По данным на сегодня, 22 марта, все трупы павших свиней, мясо и биоотходы в очаге африканской чумы свиней уничтожены - их сожгли.

Об этом сообщает пресс-служба территориального Управления Россельхознадзора.

Напомним, на прошлой неделе стало известно, что в одном из хозяйств Ломоносовского района Ленинградской области (деревня Муховицы) от вируса африканской чумы погибло 16 свиней. В четверг, 17 марта, были получены результаты анализов, которые показали, что павшие животные были заражены вирусом африканской чумы свиней (АЧС). По данным источников 47News, владелец хозяйства сам обратился в ветеринарные службы, чтобы обследовать умерших животных. Всего погибло 16 свиней.

На сегодняшний день все трупы павших от вируса свиней, а также мясо и биологические отходы уничтожены путем сжигания. В здании свинофермы продолжается снятие и сжигание деревянных полов, а также дезинфекционные мероприятия.

В связи с выявлением очага АЧС было проведено внеочередное заседание Чрезвычайной противоэпизоотической комиссии при правительстве Ленобласти. В нем приняли участие представителей Управления Россельхознадзора по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

На заседании обсуждались пути решения проблемных вопросов, возникших в ходе ликвидации очага АЧС. В частности, рассмотрен вопрос о методах обеззараживания и утилизации навоза в условиях отрицательной температуры и глубокого снежного покрова. Решается вопрос о возможности эффективного обеззараживания здания свинофермы либо его сжигания без разборки деревянных конструкций перекрытия и крыши.