Состоялась депортация Вячеслава Дацика в Россию. Она проходила непосредственно на границе с Финляндией в поселке Торфяновка Выборгского района Ленинградской области, откуда особо опасного преступника под надежным конвоем спецназа криминальной милиции «Гранит» доставили в Санкт-Петербург, в следственный изолятор «Кресты».

В отношении Дацика возбуждено уголовное дело по факту разбойного нападения на салон сотовой связи в Невском районе Петербурга, которое он совершил после побега из психиатрической больницы в Гатчинском районе Ленобласти в 2010 году.

Дальнейшее расследование продолжается.

Напомним, в 2009 году в Невском районном суде города Санкт-Петербурга состоялся суд над бывшим мастером спорта по классической борьбе и неоднократным призером международных состязаний по боям без правил Вячеславом Дациком, имеющим прозвище "Рыжий Тарзан". Он обвинялся в совершении совместно с еще одним соучастником дерзкой серии из более чем 50 нападений на салоны сотовой связи, в ходе которых им были похищены деньги и ценности на сумму более 5 миллионов рублей.

В результате рассмотрения данного уголовного дела чемпион был признан невменяемым и приговорен к лечению в специализированной психиатрической клинике закрытого типа. К сожалению, спортсмен сошел с ума на почве расовой и религиозной ненависти к евреям и христианству, окончательно запутавшись в религиозных и «философских» воззрениях. В частности, Дацик считает Иисуса Христа агентом израильской разведки Моссад, а себя сыном Бога Перуна и великим Белым воином. К сожалению, психиатры так и не излечили Рыжего Тарзана от навязчивых идей расового и религиозного превосходства, и он в 2010 году совершил побег из психиатрической больницы, объявившись через некоторое время в Норвегии, где и попросил политического убежища.

47News