Областные власти не исключают, что Минрегион не будет помогать моногороду Коммунар (Гатчинский район Ленинградской области), поскольку он не подходит под критерии монопрофильного населенного пункта. Несмотря на это, вовсю готовится комплексный инвестиционный план (КИП) его развития.

Как передает корреспондент 47News, об этом в пятницу, 11 марта шла речь на совещании, посвященном разработке КИПов. Как рассказал вице-губернатор Ленобласти Сергей Козырев, КИП Коммунара будет подготовлен в середине марта 2011 года.

В соответствии с КИПом планируется построить в городе четыре предприятия, а также индустриальный парк. На эти цели необходимо более 4 млрд рублей. По словам главы администрации Коммунара Ларисы Пункиной, это обеспечит появление 1300 новых рабочих мест в городе. По словам Пункиной, есть в КИПе и пункт о реконструкции коммунарской больницы — на это необходимо 1,4 млрд рублей.

Также КИП учитывает две проблемы, которые очень волнуют местные власти — строительство очистных сооружений и котельных, на эти цели необходимо потратить более 1 млрд рублей. Дело в том, что котельная, от которой зависит теплоснабжение города, находится на территории ЦБК, и в случае каких-либо конфликтов между местной администрацией и руководством предприятия, население станет заложником ситуации и может остаться без тепла. «Без этого инвестиционные проекты не смогут существовать. Это главный вопрос, который надо решать», - отметил Козырев.

Впрочем, как рассказал Сергей Козырев, если следовать критериям Минрегионразвития, Коммунар вовсе нельзя отнести к моногородам. Дело в том, что на долю основного предприятия города, ОАО «Санкт-Петербургский картонно-полиграфический комбинат», приходится всего 50% от производимой в городе продукции, следовательно, градообразующим его назвать нельзя. Заняты же на комбинате менее 10% от общей численности всех работников города, в то время как для получения статуса моногорода этот показатель должен быть не менее 25%.

Кроме того, предприятия Коммунара не зависят друг от друга и имеют различный рынок сбыта продукции. Предприятиями же города за 2010 год отгружено товаров на 8.3 млрд рублей, что является весьма неплохим показателем. К тому же, город имеет хорошую транспортную инфраструктуру, и жители могут выезжать на работу в соседний Петербург. Уровень безработицы в городе радует местных и региональных властей – он составляет 0,09%, а средняя зарплата в коммунаре – 27 тысяч рублей.

В связи с этим региональные власти опасаются, что федеральные чиновники посчитают ситуацию в Коммунаре слишком хорошей и не выделят средств. «В результате разработки комплексного инвестиционного плана Коммунара может получиться вполне хороший продукт. Но нам надо понимать, не будут ли потрачены силы и средства на его разработку впустую», - задался вопросом вице-губернатор. «Раз проблемы города определены нам нужно иметь свои направления в их решении, а также понимание того, как развиваться этим городам. В то же время не надеяться на федеральные деньги не стоит», - отметил губернатор 47 региона Валерий Сердюков.