Инфраструктура на площадках для размещения инвестиционных проектов в Пикалево будет подготовлена к августу этого года. Такие сроки для себя поставили власти Ленинградской области. Проектирование и строительство инженерной инфраструктуры начнется уже в ближайшие месяцы, после проведения соответствующих конкурсных процедур.

Комплексный инвестиционный план (КИП) развития моногорода Пикалево, напомним, предполагает развитие территории под новые предприятия, которые позволят диверсифицировать экономику города. Новые проекты были утверждены еще в мае 2010 года Минпромторгом РФ. В конце прошлого года, на реализацию КИП регион получился средства в размере 532,7 млн. рублей из федерального бюджета, добавив к этой сумме еще 57,4 млн. рублей из областной казны. В Пикалево начались работы по формированию самих площадок. Результат этой работы подвели в пятницу, 4 марта, в ходе совещания в правительстве Ленобласти, посвященного реализации КИП Пикалево.

«К 1 апреля будет завершен конкурс по проектно-изыскательским работам на первой площадке площадью 16 гектар», - рассказал по итогам совещания губернатор Ленобласти Валерий Сердюков. Как ранее сообщал 47News, на площадке в 16 га разместится тепличный комплекс - этот проект планируется ввести первым из запланированных.

Еще три площадки будут выставлены на конкурс одним лотом – на проектирование и строительство инфраструктуры. На этих трех площадках, напомним, разместятся: предприятие по производству домокомплектов для малоэтажного и индивидуального жилищного строительства, биохимическое предприятие по производству ксилита, а также завод по производству биоразлагаемых полимеров. Конкурс на этот «объединенный» лот будет объявлен в ближайшие дни. Таким образом, к 25 мая власти Ленобласти уже определят победителей по всем площадкам для инвесторов. «Инфраструктура на всех площадках будет подготовлена к августу. Мы уложимся в этот срок, в этом вопросе у меня есть полная уверенность», - заверил Валерий Сердюков. Кстати, глава региона отметил, что информация обо всех проектах размещена в сети Интернет.

На совещании также рассматривался вопрос о создании управляющей компании в Пикалево. «Кто-то должен заниматься вопросом реализации этого проекта и, потом, когда площадки будут готовы, заниматься обслуживанием их инфраструктуры», - пояснил глава региона. По его словам, это будет муниципальное предприятие.

Добавим также, что вторым этапом реализации комплексного инвестиционного плана Пикалево может стать строительство фермы по производству мяса индейки в рамках областной программы «Северная ферма». На совещании глава региона дал поручение вице-губернатору, председателю комитета по АПК Сергею Яхнюку определиться с возможными инвесторами. Кроме того, прозвучали предложения по строительству теплоэнергетического комплекса.

Людмила Петрова, 47News