Власти Ленобласти столкнулись с тем, что муниципальные образования региона ведут самостоятельную градостроительную политику, которая не вписывается в региональную программу.

Об этом заявил председатель КГА региона Евгений Домрачев сегодня конференции «Девелопмент Ленинградской области», организованной Гильдией управляющих и девелоперов, сообщает БН.ру.

Готово пока только около трети муниципальных планов, но в них уже предусмотрено строительство как минимум 25-30 млн кв. м жилья (на 1 млн человек). «В основном это освоение новых территорий. Я со скепсисом отношусь к их развитию, потому что без государственной финансовой поддержки их не поднять, а денег на это ни в муниципальных, ни в региональном, ни в федеральном бюджетах нет», - говорит Евгений Домрачев. Кроме того, правительство Ленобласти рассчитывает развивать малоэтажную застройку, а муниципалы – многоэтажную.

Первый зампред Комитета по строительству Дмитрий Микалаускас добавляет: «Минрегион может профинансировать только часть расходов по компенсации процентной ставки по взятым застройщиками кредитам и по строительству автодорог. Но порядок участия муниципалитетов в этих финансовых программах пока не разработан».

Евгений Домрачев поясняет свое беспокойство: «Муниципалитеты идут на поводу у застройщиков и по максимуму проектируют в генпланах жилье, не решив вопросы обеспечения территорий инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой. Инвесторы построят там дома и уйдут, а муниципалитеты потом будут просить нас: дайте земли и денег на инфраструктуру!».