В отношении бывшего председателя комитета по природным ресурсам Ленинградской области Александра Степченко возбуждено уголовное дело. Его подозревают в незаконной организации экспертизы и разрешении проведения вырубки леса на территории заказника «Шалово-Перечицкий».

Как сообщили 47News в пресс-службе главного следственного управления СК РФ по Петербургу, в отношении Александра Степченко возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

По версии следствия, 7 декабря 2009 года Степченко незаконно организовал и разрешил проведение государственной экологической экспертизы регионального уровня по проектной документации, в которой, под предлогом благоустройства нарушенных земель (ранее разработанного песчаного

карьера) в лесном фонде Лужского участкового лесничества Лужского лесничества государственного природного комплексного заказника «Шалово-Перечицкий» регионального значения. В заказнике планировалось проведение сплошных рубок на площади 27,1 га, включающей особо ценные природные комплексы и объекты, на которые распространяется режим особой защиты, а также хозяйственной деятельности в виде снятия почвенно-растительного слоя объемом 40,7 тыс.м.куб. и вывоза песчаных грунтов с территории в объеме 1551,1 тыс.м.куб. Соответствующее распоряжение Александр Степченко подписал 7 декабря 2009 года.

Затем, получив положительное заключение государственной экологической экспертизы, 25 декабря 2009 года он вынес распоряжение, которым утвердил указанную экспертизу, после чего, 28 декабря 2009 года направил заказчику - генеральному директору ОАО «Севзаплесхозпроект», представлявшего интересы ООО «Мегатех», письмо-уведомление о завершении государственной экологической экспертизы регионального уровня.

«Мегатех», в свою очередь, на основании разрешения Степченко, произвело сплошную рубку на участке площадью 27,1 га в зоне особо ценных природных комплексов и объектов заказника, причинив тем самым тяжкие последствия, выразившиеся в утрате особо ценных природных комплексов и объектов в лесном фонде Лужского участкового лесничества государственного природного комплексного заказника «Шалово-Перечицкий».

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, Александр Степченко написал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию с 31 декабря 2010 года. Даже весьма информированные источники 47News в правительстве Ленинградской области не могли назвать причину его ухода, а единственным комментарием от самого Степченко было «Я уволился по собственному желанию - это все, что я могу прокомментировать». Стоит отметить, что по данным источников 47News в правительстве Ленобласти, решение об увольнении Степченко принял после непродолжительного разговора с губернатором Валерием Сердюковым.

Добавим также, что Александр Степченко приступил к работе в качестве главы комитета по природным ресурсам Ленинградской области с 17 декабря 2008 года. Ранее он работал на различных должностях в лесничествах Лужского лесхоза, руководил ФГУ «Северо-Западный лесхоз», «Северо-Западным лесхозом - филиалом ЛОГУ «Ленобллесхоз», занимал пост в Рослесхозе. Перед назначением на должность в администрации Ленобласти Александр Степченко исполнял обязанности директора ЛОГУ «Управление лесами Ленинградской области».