Профсоюзный комитет ОАО "Бокситогорский глинозём" согласовал с городскими властями митинг против повышения тарифов на теплоэнергию и против возможного дальнейшего установления инвестнадбавки для населения. Он состоится 26 февраля 2011 года у местного ДК.

Об этом корреспонденту 47News сообщила председатель профкома Зинаида Быкова. По ее словам, у местных жителей возникает множество вопросов к установлению тарифов на тепловую энергию. В частности, по словам Быковой, несмотря на то, что норматив потребления тепловой энергии в городе снизился почти в два раза, в квитанциях плата за отопление снизилась всего на 7%, рост же тарифа на тепловую энергию и вовсе составил 28%. Недовольство вызывает также то, что при усреднении норматива потребления тепловой энергии учитывается только отопительный период, а при установлении тарифов он «превращается» в среднегодовой. Следующий вопрос – почему в Бокситогорске тарифы на 2011 год устанавливались дважды.

В местной администрации же причин для беспокойства жителей не видят. Как заявлял ранее корреспонденту 47News глава администрации города Бокситогорск Александр Тонков, несмотря на увеличение тарифов конкретно на тепловую энергию, общего увеличения коммунальных платежей не произошло. «С 1 февраля уменьшается норматив потребления отопления 1 м2. с 0,021 до 0,017 Гкал, в связи с этим уменьшится и плата за отопление — до 14-98 рублей за квадратный метр. В соответствии с принятым советом депутатов 2 февраля решением, с 1 февраля 2011 года рост оплаты за коммунальные услуги составит 12% по сравнению с 2010 годом», - заявил он.

Отметим, что профком намерен митинговать и против возможного установления инвестнадбавки. «После публичных слушаний, публикаций в прессе, решении депутатов, комментариев губернатора области, и т.д. инвест-надбавка с января не была введена. Но, тем не менее, по одной информации – решение отложено до апреля, по другой – она обязательно будет введена. Даже нашёлся хороший предлог: нормативы же снижены, не пора ли ввести надбавку! Неужели жители снова должны вмешиваться в этот процесс?», - задается вопросом Быкова. По словам же Тонкова, пока о принятии инвестнадбавки говорить рано — решение об этом еще не принято.