Заболеваемость гриппом и ОРВИ в Ленинградской области еще не переросла в эпидемию. Несмотря на то, что во многих учебных заведениях объявлен карантин, а в районах области усилены меры по борьбе с заболеваемостью, эпидемиологический порог еще не пройден. Не исключено, что эпидемия по гриппу в 47 регионе этой зимой объявлена вообще не будет.

За прошедшую неделю (в период с 7 по 14 февраля) в Ленобласти зарегистрировано 19 555 случаев заболеваемости гриппом и ОРВИ. Как сообщили корреспонденту 47News в Управлении Роспотребнадзора по Ленобласти, большую часть заболевших составляют взрослые - 8168 человек, на втором месте дети в возрасте от 7 до 14 лет - 5312 случаев, дети от 3 до 6 лет - 3839 и дети от 0 до 2 лет - 2236 случаев.

Однако, эти цифры вовсе не означают, что в Ленинградской области эпидемия. По словам начальника отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора по Ленобласти Елены Михайловой, сейчас средний показатель заболеваемости в области не доходит до эпидемиологического порога всего лишь на 1,2%. Впрочем, заболеваемость у детей в возрасте 3-6 лет и 7-14 лет уже перевалила за порог - на 47% и 37% соответственно.

О массовой заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей говорит и тот факт, что уже вторую неделю в Ленобласти закрываются школы и дошкольные учреждения. Так, по словам Михайловой, на сегодняшний день на карантин закрыто 6 школ (в Кингисеппском, Выборгском, Гатчинском и Приозерском районах) и 12 дошкольных учреждений (в Волховском, Кингисеппском, Приозерском, Тосненском, Ломоносовском и Гатчинском районах). «Много где на карантин учреждения закрывают частично. Практически в каждом районе в школах закрыты классы, в детсадах группы», - рассказала Елена Михайлова.

Между тем, в каждом районе Ленобласти болеют по-своему. Так, к примеру в Ломоносовском района показатели заболеваемости значительно выше областных, здесь, к слову, на карантин закрыто больше всего школ - 7. В Тихвинском районе также высок уровень заболеваемости, а к тому же растет и количество новых случаев. Сильно «гриппуют» в Приозерском и Волховском районе.

Пока в Роспотребнадзоре не прогнозируют - будет ли в Ленобласти превышен эпидпорог. По словам Елены Михайловой, в некоторых возрастных категориях детей, в том числе школьников, за прошедшую неделю существенно снизилось количество случаев заболеваний в сравнении с предыдущими неделями. Напомним, что в сезоне 2009-2010 грипп пришел в Ленобласть значительно раньше - с 1 декабря 2009 года на карантин были закрыты практически все школы в регионе, а показатели заболеваемости превышали эпидпорог почти что в три раза.

Среди вируса сезонного гриппа циркулирует и высокопатогенный А(H1N1) - так называемый «свиной» грипп. По информации Роспотребнадзора по Ленобласти, каждую неделю специалисты проводят 20 исследований на этот вирус, из их числа около половины подтверждают наличие вируса А(H1N1). Напомним, что специалисты не ожидают серьезного всплеска заболеваемости этим вирусом, поскольку в 2010 году была проведена довольно масштабная прививочная кампания. Общее число привитых от гриппа в 2010 году - более 513 тысяч человек (32,9% жителей Ленобласти), из них 95 тысяч 215 человек прививались от вируса высокопатогенного гриппа.

47News