Предварительные итоги социально-экономического развития Ленинградской области озвучены и  подведеныв рамках состоявшегося 16 января координационного совещания губернатора Валерия Сердюкова с руководителями территориальных федеральных органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба правительства области.


Вице-губернатор Григорий Двас, выступивший с докладом, сообщил, что, хотя окончательные цифры статистики поступят в правительство в конце января, общие тенденции и результаты развития - очевидны и понятны. Главная цель региональных властей - повышение уровня жизни областного населения - была достигнута.


Уровень реальных доходов населения увеличился на 8,5-9%. Денежные доходы в абсолютной величине выросли на 30% к уровню конца 2004 года. Этот показатель превышает средне российский. Об увеличении доходов населения можно также судить по повышению роста товарооборота на 17% и объема платных услуг на 10%. То есть, растет уровень доходов людей, и, как следствие, растет уровень потребления.


По словам Григория Дваса, по всей видимости, объем инвестиций по итогам года составит около 64 млн.рублей. Ввод жилья оказался на уровне 510 тысяч кв.м. По его словам, этот объем введенного жилья сохраняет уровень 2004 года. Председатель областного комитета по строительству Олег Алимпиев в ходе совещания заявил, что власти намерены добиться роста вводимого в эксплуатацию жилья до 1,5 млн м2 в год к 2010 году.


По его словам, в 2006 году прогнозируемый ввод в эксплуатацию жилья составит около 600-650 тыс м2. Коттеджное строительство составит лишь около 40% от общего объема строящегося жилья, передает ИА Regnum.