Жители города Никольское Тосненского района Ленобласти единогласно проголосовали против строительства петербургского мусороперерабатывающего комплекса в соседнем поселке Гладкое. Таков итог общественных слушаний по этому проекту, состоявшихся сегодня в Никольском.

Общественные слушания в субботу, 29 января, собрали в ДК Никольского около 2 тысяч местных жителей. Как сообщили корреспонденту 47News участники, примерно 600 человек разместились в зале ДК, а для тех, кому не хватило мест, была организована видеотрансляция в соседних залах и на улице у здания дома культуры.

Напомним кратко историю вопроса: руководством Ленинградской области 10 сентября 2009 года было согласовано место расположения комплекса по переработке и размещению до 30% отходов Санкт-Петербурга - площадка для этого была выбрана в 30-километровой хоне от северной столицы, на землях Тосненского района Ленобласти. Согласно планам, комплекс будет расположен на площади 200 гектар в кварталах 63, 64, 68-70 Любанского лесничества. Рядом с объектом находятся четыре населенных пункта - поселок Гладкое, деревня Пустынка, поселок Ульяновка, город Никольское (расстояние от полигона 2,5-4,5 км, общая численность населения 27,6 тысяч). По проекту комплекс предполагает размещение 420 тысяч тонн отходов в год, 35 тысяч тонн мусора пойдет на вторичную переработку.

Жители Тосненского района этим строительством всерьез обеспокоены и не раз проводили митинги. Акции протеста, прошедшие в городе Никольское и посёлке Ульяновка летом 2010 года, собрали более полутора тысяч участников и столько же подписей под протестной резолюцией против размещения мусорного полигона ТБО.

На прошедших в субботу, 29 января,  слушаниях присутствовали и заказчики строительства - представители профильных комитетов Петербурга и разработчики проекта «мусорного» комплекса. Однако им так и не удалось прояснить соравшейся общественности «плюсы» от строительства комплекса ТБО – как сообщили 47News присутствовавшие на слушаниях, выступавшим просто не давали высказаться и освистывали. В свою очередь, власти Никольского, а также депутаты ЗакСа, геологи и активисты высказывали свои замечания по проекту оценки воздействия на окружающую среду комплекса по хранению и переработке отходов Петербурга.

 

Жители Никольского вновь высказались против строительства мусороперерабатывающего комплекса

 

По результатам обсуждения присутствовавшие на слушаниях единогласно проголосовали против.

Помимо голосования в зале, как сообщают присутствовавшие, был проведен и письменный опрос населения – людям выдавали специальные бюллетени, в которых они указывали свои данные и ставили пометку «за» или «против» проекта. Эти голоса будут подсчитаны на следующей неделе. Как рассказал корреспонденту 47News депутат Никольского городского поселения Виталий Федоров, было использовано более 3 тысяч бюллетеней – многие жители голосовали и уходили, поскольку не было мест в залах ДК. В ближайшее время резолюция прошедших слушаний и итоги голосования будут направлены губернатору Ленинградской области.

Подводя итоги мероприятия, собравшиеся подчеркнули, что, прежде чем строить мусороперерабатывающий завод в Тосненском района, должна быть проведена рекультивация свалки в Усть-Тосно, свалки в Красном Бору и близ полигона «Красный бор», а также построен завод по переработке хранящихся и новых химических отходов в Красном Бору - сообщили присутсвовавшие местные жители.

 


47News

фото присланы жителями Никольского, принимавшими участие в слушаниях
 

 

На слушаниях пожелали, кроме того, выступить более десятка собравшихся. Так, например, активистка из поселка Гладкое передала материалы с подписями жителей поселка «против» мусорного комплекса, попросив из приобщить к итогу слушаний. Как сообщили 47News присутствовавшие на слушаниях жители, депутаты Никольского, пообещали жителям продолжить борьбу и уверили всех в том, что окончательное решение будет приниматься только на основании результатов голосования населения на сегодняшних слушаниях.

Критика прозвучала из уст членов общественной палаты Ленобласти, чей представитель выступил с рекомендацией об остановке разработки проекта «мусорного» комплекса.

Жители Никольского вновь высказались против строительства мусороперерабатывающего комплекса