В среду, 29 декабря, в 12.00 у центрального входа в здание Пограничного управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области состоялось торжественное мероприятие, посвященное запуску именного автобуса ПТК «Алексей Гарькавый». Церемония прошла в присутствии личного состава, ветеранов, руководства Управления и ЗАО «ПТК».

Алексей Дмитриевич Гарькавый – герой Великой Отечественной войны, защищавший государственную границу в составе Выборгского погранотряда в июне 1941 года. Группа пограничников под предводительством коменданта Гарькавого в течение 8 дней сдерживала натиск неприятеля. Вместе с Алексеем Дмитриевичем героически сражались его жена Мария Александровна и их старший сын Николай. После боев на границе Алексей Гарькавый участвовал в оборонительных сражениях под Приозерском, на Вуоксе и в районе Невской Дубровки. Будучи командиром пограничного полка 1 стрелковой дивизии, 29 октября 1941 года пал смертью храбрых при организации переправы подразделений полка на Невский пятачок.

Награжден орденами Ленина и Боевого Красного Знамени.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе ПТК, автобус Петербургской транспортной компании, курсирующий по маршруту № 850 «Санкт-Петербург – Выборг – Санкт-Петербург», получил имя героя-пограничника по инициативе пограничного управления ФСБ. Таким образом Погрануправление и ПТК постарались привлечь внимание земляков к имени героя Великой Отечественной войны, отдавшего жизнь за мирное будущее своих соотечественников.

Именной автобус «Алексей Гарькавый» дополнил линейку фирменных автобусов ПТК, названных в честь легендарных личностей, внесших весомый вклад в историю города Выборга. Как и другие фирменные автобусы, «Алексей Гарькавый» имеет дополнительные преимущества для пассажиров: кондиционер, выход в Интернет через Wi-Fi и DVD-проигрыватель для просмотра фильмов в пути.

Расписание движения фирменного автобуса «Алексей Гарькавый»:

от автобусной станции Парнас – 8-30 и 15-30 (ежедневно);

от автобусной станции Выборг – 11-30 и 18-30 (ежедневно).

Ещё один автобус на Выборг получил имя - «Алексей Гарькавый»