В отношении органов МСУ Всеволожска принят комплекс мер прокурорского реагирования за нарушение законодательства о муниципальной службе и о труде. Возбуждены административные производства в отношении главы администрации Сергея Гармаша и его заместителя Василия Рубина.

Как в среду, 29 декабря, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, Всеволожской городской прокуратурой в администрации муниципального образования «город Всеволожск» Всеволожского муниципального района Ленинградской области проведена проверка соблюдения законодательства о муниципальной службе. Выявлены многочисленные нарушения.

В частности установлено, что последняя аттестация служащих в МО «г. Всеволожск» проводилась в 2006 году, то есть 4 года назад, в то время как по действующему законодательству аттестация проводится один раз в три года.

В личных делах сотрудников администрации отсутствуют документы, связанные с поступлением на муниципальную службу, ее прохождением и увольнением с муниципальной службы: копии страховых медицинских полисов, копии медицинских заключений, копии страховых свидетельств обязательного пенсионного страхования и свидетельств о постановке на учет в налоговом органе.

При проверке личного дела заместителя главы администрации МО «г. Всеволожск» Александра Баландова установлено, что данный муниципальный служащий не соответствует предъявляемым действующим законодательством квалификационным требованиям к занимаемой им должности, поскольку не имеет стажа муниципальной службы и предусмотренного законодательством 4-летнего стажа работы по специальности.

В личном деле главы администрации МО «г. Всеволожск» Сергея Гармаша отсутствуют сведения о доходах супруги и несовершеннолетней дочери, копии свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния, документы о прохождении конкурса на замещение вакантной должности муниципальной службы, медицинское заключение об отсутствии заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу, а также копии документов о присвоении муниципальному служащему классного чина.

В 2010 году в нарушение требований ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд» администрацией МО «Город Всеволожск» заключено 7 муниципальных контрактов и гражданско-правовых договоров. Заказы размещались у единственного поставщика и на одноименные товары на сумму, превышающую предельный размер расчетов наличными деньгами в Российской Федерации между юридическими лицами, который составляет 100 000 рублей.

Администрацией муниципального образования допускаются нарушения градостроительного законодательства: проводится выдача разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию объектов с нарушениями сроков и при отсутствии полного пакета документов.

По итогам проверки Всеволожским городским прокурором внесены представления главе муниципального образования и главе администрации с требованиями принять конкретные меры по устранению и недопущению нарушений федерального законодательства муниципальными служащими администрации МО «г. Всеволожск».

Кроме того, возбуждены административные производства по ст.5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение ограничений при размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг) – в отношении главы администрации Сергея Гармаша и его заместителя Василия Рубина.

Напомним, что ранее, 28 мая 2010 года, в отношении Сергея Гармаша было возбуждено уголовное дело по признакам ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По версии следствия, Сергей Гармаш необоснованно израсходовал все средства резервного фонда бюджета города, а именно - заплатил более 3,5 млн. рублей организации, «связанной с ним дружественными отношениями», без проведения соответствующего конкурса. Затем, по ходатайству следственного отдела Всеволожска СУ СК при прокуратуре Ленобласти, суд принял решение об отстранении от должности главы администрации города Всеволожска на время следствия. Впрочем, Гармаш попытался обжаловать это решение в суде второй инстанции. Однако и суд Ленобласти принял решение не в пользу главы администрации.А 14 сентября Гармаш вернулся на работу, поскольку правоохранительные органы сняли с него обеспечительную меру в виде «отстранение от должности на время следствия».