Глава Приозерского района Александр Белов принял решение о расторжении контракта с с главой администрации Сергеем Дорощуком без учета мнения депутатов, что противоречит законодательству - сообщили в прокуратуре.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, увольнение главы администрации Приозерского района было принято согласно распоряжения главы МО Приозерский район от 23.11.2010 № 43-к «Об увольнении с должности главы администрации муниципального образования Приозерский муниципальный район Ленинградской области Дорощука С.В.».

Однако, отмечают в прокуратуре, как выяснилось, это принятое решение не соответствует нормам, установленным федеральным законодательством. По закону «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» контракт с главой местной администрации заключается главой муниципального образования. Таким образом, глава администрации подконтролен и подотчетен представительному органу муниципального образования, то есть совету депутатов. В соответствии с Уставом Приозерского района, глава администрации назначается по контракту, заключенному по результатам конкурса на замещение указанной должности, на срок полномочий совета депутатов района, который и принимает решение о назначении лица на должность главы местной администрации. Контракт с Сергеем Дорощуком был заключен 16 ноябре 2009 года главой МО Приозерский район Александром Беловым на срок, предусмотренный уставом муниципального образования - 5 лет.

Как поясняет прокуратура, полномочия главы местной администрации, осуществляемые на основе контракта, прекращаются досрочно в случае отставки по собственному желанию. Так, Сергеем Дорощуком было подано заявление об отставке по собственному желанию на имя губернатора Ленинградской области. Заявление было переправлено непосредственно работодателю, и спустя более месяца на основании этого заявления главой Приозерского района было принято положительное решение - об увольнении Дорощука. Однако распоряжение об отставке главы администрации района не содержало ссылки на решение Совета депутатов, принятое по результатам рассмотрения заявления Сергея Дорощука.

В связи с допущенными нарушениями действующего законодательства Приозерский городской прокурор внес протест на распоряжение главы Приозерского района. Напомним, о незаконности увольнения Сергея Дорощука в четверг, 9 декабря, заявил прокурор Ленобласти Сергей Литвиненко в ходе встречи с жителями Приозерского района. «Я поручил прокурору Приозерска внести протест на это решение (решение совета депутатов о расторжении контракта с Дорощуком - прим.ред). На самом деле нарушения в работе администрации есть и со стороны Дорощука. И не исключено, что они станут поводом для его законного увольнения», - заявил прокурор Ленобласти.

Стоит отметить, что в Приозерский городской суд поступило исковое заявление от Сергея Дорощука о его восстановлении на работе в связи с незаконным увольнением.