В Ленинградской области нуждаются в расселении 624 аварийных дома, расселяемой площадью 156 тыс кв м, в которых проживают 9807 человек. По предварительным подсчетам, на расселение необходимо 4.7 млрд рублей, которых в бюджета 47 региона нет, почему правительство региона надеется на помощь федеральных властей.

Как передает корреспондент 47News, такие данные были приведены на конференции, посвященной инвестициям в строительство Ленинградской области. Как заявил председатель областного комитета по строительству Анатолий Каталевич, в ближайшие годы на расселение аварийного фонда из областного бюджета будет выделено порядка 85 млн рублей ежегодно. "Мы долгое время строили, но не уделяли достаточного внимания ремонту построенных объектов. Настало время заняться и ремонтом аварийного фонда. Но эта работа невозможна без помощи из федерального бюджета, поэтому мы рассчитываем на средства из Фонда содействия реформированию ЖКХ", - выразил свою мысль Каталевич.

К слову, без помощи федерального правительства не осуществлялись программы по переселению из аварийного фонда Ленобласти. Всего же, по словам Анатолия Каталевича, на реализацию программ по переселению граждан из аварийного жилищного фонда 2008-11 годов выделено 1 млрд. 760 млн. рублей, из них 1.4 млрд - это средства федерального фонда содействия реформированию ЖКХ, 309 млн рублей - средства областного бюджета, около 50 млн рублей - средства местных бюджетов.

По словам главы комитета по строительству, в текущем году адресные программы по переселению граждан из аварийного жилья разработаны в 11 муниципальных образованиях - Дубровское ГП, Морозовское ГП Всеволожского района, Алеховщинское СП, Янегское СП Лодейнопольского района, Горбунковское СП Ломоносовского района, Важинское ГП, Вознесенcкое ГП, Никольское ГП Подпорожского района. г. Тихвин, г. Тосно, г. Выборг. В этих населенных пунктах расположен 61 аварийный дом, в которых проживает 933 человека.

Планируется, что все они в 2010 году будут переселены из аварийного фонда, на это будет потрачено порядка 445 млн рублей, из которых 400 - средства Фонда, 36 - средства областного бюджета, 9 - средства самих муниципальных образований. Также, по словам Анатолия Каталевича, значительные средства тратятся на переселение граждан из аварийного фонда в г. Пикалево - в текущем году планируется переселить 34 человека, проживающих в одном доме. На эти цели выделено 22 млн рублей, из которых только 2 млн выделено из областного бюджета, 100 тысяч рублей - средства местного бюджета, а все остальное - из Фонда.

Понятно, что параллельно с ликвидацией аварийного фонда должно вестись строительство жилья для переселяемых граждан. По словам Каталевича, для этих целей ведется строительство 14 многоквартирных жилых домов, из которых 11 - малоэтажных.