Полтора часа назад в районе порта Усть-Луга потерпел крушение беспилотный летательный аппарат "Стерх".

Как сообщают "Вести", беспилотник с размахом крыльев чуть более двух метров был оборудован специальной видеокамерой высокого разрешения и работал по программе экологического мониторинга, которую проводит Росприроднадзор. "Стерх" должен был облететь 5 километров побережья в районе новых угольных терминалов. Но сначала у беспилотника из-за холода сели аккумуляторы. А вторая попытка взлёта и вовсе закончилась крушением. Самолёт упал в болото.

Экологи уже нашли все, что осталось от "Стерха" - как сообщают корреспонденты "Вестей" с места падения, самолёт очень сильно поврежден. Никто из обслуживающего персонала не пострадал. Причиной падения, по предварительным данным, стали электрические помехи, которые вызвали сбой в системе дистанционного управления.

В пресс-службе Департамента Росприроднадзора по Северо-Западному федеральному округу корреспонденту 47News подтвердили информацию о том, что из-за технических неполадок беспилотный летательный аппарат упал, но подчеркнули, что не могут данную ситуацию назвать чрезвычайной.

В пресс-службе компании «Усть-Луга», а также в управлении МЧС по Ленинградской области корреспонденту 47News не смогли подтвердить информацию о данном инциденте.

О том, будут ли беспилотные летательные аппараты использоваться в дальнейшей работе Росприроднадзора, пока не сообщается.