В Тихвине в скором времени появится три котельные, что позволит значительно улучшить теплоснабжение города.

Об этом корреспонденту 47News рассказал директор филиала "Теплодар-Тихвин" Алексей Бекетов. По его словам, в ближайшее время в г. Тихвин появится три новых котельных. Самая крупная из них появится в 2011 году и будет рассчитана на мощность 250 Гкал.

По словам Бекетова, необходимость в замене котельной возникла давно: действующая в настоящее время единственная городская котельная была построена в 1966 году и установленное на ней оборудование физически и морально устарело и требует значительных затрат на поддержание в нормальном эксплуатационном состоянии. К примеру, потери в тепловых сетях города в связи с их высоким процентом изношенности многократно превысили нормативную величину и достигают 20%.

"Сейчас котельная расположена на территории завода, и воду вынуждены "гонять" 4 километра туда и обратно. К тому же, этот участок магистральной трубы давно находится в изношенном состоянии, весной, при проверке оборудования, было 52 утечки на котельной. Так что она давно устарела. Новая же котельная будет расположена рядом с городом. Сейчас ее строительство выполнены работы на "нулевом цикле", приобретены котлы, устанавливается фундамент", - рассказал Бекетов.

Запуск второй по мощности котельной, на 12 Гкал, планируется на первый квартал 2011 года: построено здание котельной, закуплено основное технологическое оборудование, включая, котлы, теплообменники, насосы, деаэратор. "Это позволит улучшить теплоснабжение сразу в двух районах города", - считает Бекетов.

Строительство же третьей котельной, на 3 Гкал, уже завершено, подписан акт ввода ее в эксплуатацию.