В Приозерском районе на фоне проблем в сфере жилищно-коммунального хозяйства появилась еще одна - политическая. Речь идет о кресле главы районной администрации, которое вскоре может освободить Сергей Дорощук. Покинуть пост Дорощуку предложил губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков. Однако, как выяснилось, приозерский глава администрации и сам хотел уйти - и вовсе не по причине проблем с теплоснабжением.

НЕ ОПРЕДЕЛИЛСЯ...

На днях губернатор Ленобласти высказал весьма жестко свое мнение о ситуации с отоплением в Приозерске, заявив, что глава администрации этого города Олег Ромадов и глава администрации Приозерского района Сергей Дорощук должны покинуть свои посты. Для Ленобласти такое решение главы региона, можно сказать, в новинку: не было еще случаев, когда Валерий Сердюков за срыв отопительного сезона предлагал снять сразу двух руководителей администраций. Видимо, поэтому многие наблюдатели оценили заявление губернатора как «жесткое, но справедливое». Но выяснилось: причиной того, что губернатор сказал «уходите», послужила не только проблема с теплоснабжением в Приозерске, но и личное заявление об увольнении Сергея Дорощука.

Оказалось, что чуть больше недели назад, 26 октября, в Приозерском районе собрался совет депутатов, где был поднят вопрос о расторжении контракта с главой администрации. Заседание совета проходило очень оживленно, о чем свидетельствует стенограмма, опубликованная в муниципальной газете «Красная звезда». К местным народным избранникам приехали сразу два вице-губернатора Ленобласти - Александр Кузнецов и Андрей Бурлаков. Первый рассказал депутатам, что на днях Сергей Дорощук встретился с губернатором и заявил, что хочет оставить свою должность. По словам Кузнецова, результатом разговора было заявление Сергея Владимировича с просьбой об отставке, которое он написал собственноручно. После чего вопрос о досрочном расторжении контракта с главой администрации был в соответствии со 131-м законом внесен на совет депутатов Приозерского района.

А вот далее начались чудеса. Вот что рассказал депутатам на совете вице-губернатор Кузнецов (цитируем по газете «Красная звезда»): «Сегодня за пять минут до заседания Сергей Владимирович поставил меня в известность, что он дезавуирует тот разговор, который был с губернатором, и то заявление на имя губернатора, и заявление, с которым он хотел обратиться к совету депутатов». Пережив некоторый шок, депутаты вынуждены были перекроить повестку дня и исключить из нее вопрос о дальнейшей работе Дорощука.

Сам Дорощук тоже выступил на этом заседании. Он не отрицал факт существования заявления и даже попытался объяснить, почему вдруг передумал уходить с поста: «Да, мною было написано заявление, потому что вы видите сами, что творится вокруг, какая создается обстановка, рабочая или нерабочая. Но за выходные, в которые почти все звонили, очень много я встречался в выходные, и мне сказали: нет, мы тебе доверили, ты работай. Что еще пояснить? Спасибо за доверие, товарищи».

Тем не менее, вице-губернатор Кузнецов посчитал нужным пожурить Дорощука за то, что он не сообщил губернатору о своем новом решении. «Если вы передумали в какой-то момент, то, наверное, вы должны снять трубку и сказать: уважаемый губернатор Валерий Павлович, вот я вам одно говорил, а сегодня у меня другая мысль. Но выходить на совет депутатов после договоренности, человеческой договоренности по ряду проблем с губернатором, наверное, все-таки некорректно», - считает Кузнецов.

ПРОБЛЕМЫ С ТЕПЛОМ - НЕ ПОВОД ДЛЯ ОТСТАВКИ

Проблемы с мазутом в райцентре, пожалуй, не самый веский повод для потери работы муниципального чиновника, ведь аналогичные ситуации в регионе, к сожалению, не редкость. К тому же сам Сергей Дорощук в беседе с корреспондентом 47News заявил, что своей вины в срыве отопительного сезона не видит - мол, это все полномочия руководителей первого уровня - городских приозерских властей. «Я не считаю, что есть необходимость наказывать меня, потому что вина за отключение котельной лежит, прежде всего, на администрации городского поселения. Комментировать заявление губернатора я не могу, это не в моих полномочиях. Я знаю, что депутаты и население меня поддерживают, мне этого достаточно», - прокомментировал  Дорощук.

Впрочем, писать заявление об увольнении за полторы недели до коммунального происшествия, тоже нелогично. А значит, у Дорощука были другие причины, чтобы уйти по собственному желанию. Не исключено, что поводом стало представление прокуратуры, внесенное главе МО Александру Белову о нарушениях чиновников администрации с требованием привлечь Дорощука к строгой дисциплинарной ответственности. «Букет» нарушений, перечисленных в этом документе, впечатляет: более 2 млн. рублей необоснованно ушло из бюджета при реконструкции здания под лечебно-хирургический комплекс районной больницы, покупка томографа привела к потере 26 "бюджетных" млн. рублей. Припомнила прокуратура и незаконные постановления главы Ромашкинского поселения о предоставлении жилья лицам, не числящимся в очереди.

Впрочем, самый «пикантный» момент в документе надзорного ведомства - обращение жителя Приозерского района к Дорощуку с просьбой изменить вид разрешенного использования его земельных участков. Из материалов прокуратуры следует, что глава районной администрации предложил обратившемуся оказать спонсорскую помощь образовательным учреждениям района в размере 1 млн. 2200 рублей. Все эти разговоры были зафиксированы на аудионосителе и переданы в прокуратуру. Помимо этого, прокуратурой по обращению граждан было выявлено еще четыре аналогичных факта.

По итогам всех этих проверок, прокуратура делает вывод, что нарушения – результат ненадлежащего исполнения своих обязанностей районной администрацией во главе с Дорощуком.

УХОДЯ - УХОДИ?

Напомним, что отстранение главы администрации в рамках 131-ФЗ может быть организовано тремя способами. Во-первых, контракт с главой администрации может быть расторгнут по соглашению сторон - главы района и руководителя районной администрации. Второй вариант - расторжение контракта в судебном порядке на основании заявления совета депутатов. Третий - с аналогичным предложением обратиться в суд может глава МО. Отметим, что в последних двух случаях в суде нужно будет доказать то, что руководитель администрации работал недобросовестно и отнюдь не во благо населения.

На заседании 26 октября от депутатов прозвучало несколько предложений: провести тайное голосование о доверии главе администрации, сделать перерыв и затем назначить новое заседание. Сам «виновник» этих событий предлагал проголосовать за него «здесь и сейчас». Вероятно, проведенный им предварительно «референдум» среди депутатов, позволял рассчитывать на благоприятный для него результат. Но в итоге депутаты так и не договорились. Любителей драматических подробностей вновь отсылаем к уже упомянутой стенограмме, опубликованной на сайте «Красной Звезды».

Заметим в итоге, что во многом исход этих событий будет зависеть не только от депутатов, но и от губернатора Сердюкова. Несмотря на внешнее отсутствие полномочий по отстранению глав районов, до сих пор Сердюкову хватало политического влияния, чтобы настоять на своем. Так, к примеру, было в истории с отстранением главы администрации Всеволожского района Игоря Самохина. Если учесть, что Дорощук весьма вольно обошелся с теми договоренностям, которых он достиг с Сердюковым, то рассчитывать на легкое примирение было бы наивно. Да и Александр Кузнецов намекнул на депутатском заседании, что губернатор уже вряд ли изменит свое решение: «Мое мнение, что вы позицию губернатора не изменили бы. Как раз губернатор стоит на позиции, что потрясения ни области, ни району не нужны».

Людмила Петрова,
Юлия Гильмшина,
47News

фото с http://www.priozersk.lenobl.ru