Общественная палата России по просьбе коллег из Ленинградской области провела слушания о праздновании в 2012 году 1150-летия создания Русского государства.

Представители древних русских городов, упоминаемых в летописи, в течение полугода будут составлять планы программы по празднованию в 2012 году юбилея Русского государства, а также изучать проблемные вопросы этих городов. Об этом в пятницу, 29 октября, в ходе слушаний заявила член Общественной палаты РФ, руководитель рабочей группы по формированию основ системного культурно-исторического и духовно-нравственного просвещения Комиссии по сохранению и развитию культуры Залина Медоева.

Общественная палата Ленобласти, напомним, выступает за проведение празднования юбилея Руси в Старой Ладоге. С этой инициативой выступил заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры РАН, профессор Анатолий Кирпичников. По его словам, в «Повести временных лет» сказано, что именно в город Ладога (современный поселок Старая Ладога) в 862 году по приглашению племен чудь, словене, кривичи и весь прибыл варяжский князь Рюрик, где была его первая резиденция.

На празднование юбилея Руси также претендуют Изборск, Белоозеро, Великий Новогод, их представители также выступили на общественных слушаниях доклады о культурно-историческом наследии этих городов. Анатолий Кирпичников вынес предложение о праздновании 1150-летия Российского государства в населенных пунктах Ладога, Изборск, Белоозеро и Великий Новогород, а также провести торжественные мероприятия в Смоленске, Муроме и Ростове, которые были впервые упомянуты в летописи в 862-м году. «Очевидно, верхи должны знать, что в 2012 году помимо выборов нужно отметить такое историческое событие», - добавил Анатолий Кирпичников.

Многие из выступающих сошлись во мнении, что этим древним русским городам необходимо разработать программы социально-экономического развития, с учетом их уникального туристического потенциала. Кроме того, прозвучало предложение сделать для этих городов общий памятник или отличительный знак. Академик РАН Владимир Мясников предложил и вовсе присвоить этим городам звание «исторического символа России».

По итогам слушаний было решено в течение полугода провести подобные встречи в самих города, претендующих на празднование юбилея Руси, чтобы узнать об их проблемах, в том числе по сохранению памятников культурного наследия. Кроме того, власти и ученые будут направлять свои предложения в общественную палату, а после этого, по словам Залины Медоевой, палата объединит все предложения по празднованию и будет обращаться в инстанции.

47News