Отделом по расследованию особо важных дел СУ СК при прокуратуре Российской Федерации по Ленинградской области окончено расследование уголовных дел в отношении 4 участников  банды, действовавшей на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга.

Как сообщили 47News в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти, по данным следствия, банда под руководством А.Уракчеева, была создана им в 1999-2000 годах, состояла из 13 человек и совершала вооруженные нападения на граждан и торговые организации на территории Ленинградской области и Санкт-Петербурга в 2000-2003 годах. На вооружении у них имелись три пистолета, 9 гранат, около 3500 патронов к различным видам оружия и 2 прибора для бесшумной стрельбы.

В ходе предварительного следствия предполагаемые участники банды - Денис Смелков, Александр Гришин, Анатолий Тамаров и Олег Стельмах - были изобличены в совершении в 2000-2002 г.г., четырех вооруженных разбойных нападений на граждан и торговые организации «Рател», «Дом Мебели» и «Русский шоколад», расположенные в Санкт–Петербурге - сообщили в пресс-службе. Общая стоимость похищенного имущества составила более 11 миллионов рублей.

Также, по данным следствия, "в 2001 году Смелков, Гришин и Тамаров,  по указанию руководителя банды Уракчеева совершили убийство двух членов конкурирующей преступной группы, а также двух членов своей же банды, с целью сокрытия преступлений, ранее совершенных совместно с ними. Помимо этого, Смелков изобличен в совершении по найму убийства предпринимателя в 2005 году (можно предположить, что речь, вероятно, идет об убийстве Оксаны Ледневой - прим. ред.)", - говорится в сообщении пресс-службы.

Приговором Ленинградского областного суда Денис Смелков признан виновным и осужден к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Уголовные дела в отношении участников банды Тамарова, Стрельмаха, Гришина, обвиняемых в участие в банде, совершении убийств, разбойных нападениях и незаконного оборота оружия, направлены в суд.

Расследование основного уголовного дела в отношении Уракчеева и еще четырех предполагаемых  членов его банды продолжается.

 

Ранее по теме: Экс-чемпион Ленобласти по пауэрлифтингу обвиняется в заказных убийствах