Киришская городская прокуратура Ленинградской области через суд потребовала обязать органы местного самоуправления обеспечить жителей Горятино и Бестоголово автомобильной дорогой и мостом через реку.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, 24 сентября 2010 года на канале «100ТВ» в передаче «Параллельная жизнь» с участием прокурора Ленинградской области Сергея Литвиненко обсуждались вопросы взаимодействия СМИ и органов прокуратуры при выявлении и устранении нарушений законодательства. Обсуждалась ситуация, сложившаяся в Киришском районе в деревнях Горятино и Бестоголово, где в период паводка был уничтожен мост через рtre Пчевжа между деревнями, однако меры по ремонту дороги и строительству моста органами местного самоуправления приняты не были.

Прокурорская проверка показала, что в деревню Горятино ведет только одна дорога от деревни Бестоголово, которая пересекается рекой Пчевжа. Состояние дороги исключает проезд по ней автомобильного транспорта, в том числе машин скорой медицинской помощи и пожарной охраны. Мост через реку Пчевжа отсутствует, построены только мостки перехода реки, что исключает возможность проезда транспорта в деревню Горятино.

По информации администрации МО «Будогощское городское поселение», к деревне Горятино транспортное сообщение организовано до переправы. При этом на момент проверки осуществить подъезд к переправе на транспорте не представилось возможным.

В 2008 году в ответ на представление Киришской городской прокуратуры администрацией МО «Киришский муниципальный район» совместно с администрацией МО «Будогощское городское поселение» было принято решение о постановке дороги на баланс муниципального образование «Будогощское городское поселение», что до сих пор не сделано.

Деревни Горятино и Бестоголово входят в состав МО «Будогощское городское поселение» и содержание дороги между указанными деревнями, а также обеспечение переправы через реку Пчевжа относятся к полномочиям администрации МО «Киришский муниципальный район» и администрации МО «Будогощское городское поселение Киришского муниципального района». Неисполнение органами местного самоуправления своих полномочий, предусмотренных федеральным законодательством, приводит к нарушению прав жителей деревни.

В целях восстановления нарушенных прав жителей Киришской городской прокуратурой было подано исковое заявление об обязании органов местного самоуправления принять дорогу на баланс и произвести ремонт, а также произвести строительство автомобильной дороги между деревнями Бестоголово и Горятино и моста (автомобильной переправы) через реку Пчевжа с приведением автомобильной дороги в границах населенного пункта Бестоголово и Горятино в соответствии с требованиями ГОСТ Р 50597-93.

Иск находится на рассмотрении в Киришском городском суде.