Власти города Всеволожска вновь принялись за старую русскую забаву - «перетягивание каната». На этот раз в роли каната - предприятие «Всеволожские тепловые сети». Недавно вернувшийся на свой пост глава администрации города Сергей Гармаш неожиданно решил сменить руководство этого коммунального предприятия. Оппозиция заявляет, что Гармаш тем самым нарушил закон. В городском совете депутатов, наоборот, уверяют, что у городского главы есть право вмешиваться в организацию работы предприятия. Впрочем, дележ коммунальной сферы в кабинетах городских чиновников - не что иное, как продолжение борьбы за власть.

НЕ ПОДЕЛИЛИ ЖКХ

Давнее политическое противостояние двух руководителей города Всеволожска - главы администрации Сергея Гармаша и его заместителя Василия Рубина - на этот раз отчетливо проявилось в борьбе за «Всеволожские тепловые сети». В то время, как отопительный сезон в городе только начался, два руководителя принялись «делить» это коммунальное предприятие. Как уже сообщал 47News, отношения Гармаша и Рубина не сложились еще со времен выборов глав администрации, где они были основными конкурентами. Однако, Рубин тогда уступил Сергею Гармашу, заняв свое привычное кресло заместителя. Особый накал страстей в рядах власти города Всеволожска вызвало уголовное дело в отношении Сергея Гармаша по ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). Суд отстранил главу администрации от должности на время следствия, и его место в качестве «исполняющего обязанности» занял Рубин, пробыв в кресле руководителя более трех месяцев. Однако с 14 сентября Гармаш вышел на работу. Несмотря на то, что уголовное дело еще не закрыто, правоохранительные органы решили снять эту меру пресечения для главы администрации. Трудные дни настали уже для Василия Рубина, который заявил о своей скорой отставке.

Вероятно, приступив к своим обязанностям, Сергей Гармаш решил вернуть себе утерянные было рычаги управления, и начал он с предприятий коммунального комплекса. Кстати, отнюдь не случайно - сферу ЖКХ в городской администрации курирует именно Василий Рубин. Эксперты 47News полагают, что главе администрации для полноценного ощущения власти не хватает контроля именно над коммунальными предприятиями. Заметим, что два муниципальных чиновника выбрали весьма серьезный объект для борьбы - «Всеволожские тепловые сети» - предприятие, от работы которого напрямую зависит надежность теплоснабжения жителей города.

«ОСВОБОДИТЕ КАБИНЕТЫ!»

В понедельник, 4 октября, в ОАО «Всеволожские тепловые сети» появился Сергей Гармаш в компании новых руководителей этого предприятия. Как рассказал корреспонденту 47News генеральный директор «Всеволожских тепловых сетей» Завен Овакимян, руководитель городской администрации потребовал освободить кабинеты. «Ни документов, ни возможности зайти в кабинеты этим людям мы не предоставили. Они заявили нам, что поменяют юридический адрес предприятия и сделают новую печать», - рассказал Овакимян. По его словам, Гармаш пояснил, что наблюдательным советом предприятия (орган, контролирующий деятельность правления акционерного общества - прим. ред.) решено сменить руководителей «Всеволожских тепловых сетей».

На этом этапе в конфликт вмешался заместитель Гармаша и вечный его оппонент Василий Рубин, прервавший для этого свой отпуск. Рубин твердо встал на сторону действующего руководства предприятия, заявив журналистам следующее: «Произошла попытка заменить директора и основной руководящий состав, но она не удалась. Был составлен акт о том, что данная группа товарищей не была допущена к документам и в кабинеты. Нами подан иск во Всеволожский городской суд о неправомерных действиях по изменению состава наблюдательного совета».

ЧЕЙ СОВЕТ - ЗАКОННЫЙ?

Вся соль этого конфликта, как оказалось, заключается в статусе наблюдательного совета предприятия. По словам Овакимяна, в августе городские депутаты приняли решение, по которому полномочия по назначению и изменению состава наблюдательного совета «Всеволожских тепловых сетей» переходит от администрации к совету депутатов. Наблюдательный совет, в свою очередь, принимает решение не только о смене руководителей предприятия, но и решения, связанные с использованием кредитов, займов, о передаче-приемке имущества.

Уже на следующем заседании депутатского корпуса - 28 сентября - Сергей Гармаш предложил народным избранникам поменять состав наблюдательного совета, однако они ему отказали, отложив вопрос до октябрьской сессии. Как рассказал 47News генеральный директор «Всеволожских тепловых сетей», после этого Сергей Гармаш издал распоряжение, в котором сам изменил состав наблюдательного совета, и уже руками новых его членов отстранил от должности Овакимяна. Именно этим документом и руководствовался Гармаш, придя 4 октября на предприятие.

Мнения - законно ли поступил в этой ситуации Сергей Гармаш расходятся даже у депутатов. Заместитель председателя совета депутатов города Всеволожска Дмитрий Силаев ничего противозаконного в действиях главы администрации не видит. «У главы администрации города остается право менять наблюдательный совет как он того хочет. Решение совета депутатов, передавшее права акционеров народным избранникам, на мой взгляд, будет действовать для следующего главы муниципального образования, со следующего выборного периода», - заявил 47News Дмитрий Силаев. Впрочем, по его словам, этот момент не прописан в решении совета депутатов.

Несколько иначе трактует принятые решения председатель совета и глава города Всеволожска Татьяна Зебоде. «Я бы сама хотела узнать у Гармаша - что происходит, но он не взял трубку», - заявила корреспонденту 47News на вопрос о ее позиции в ситуации с «Всеволожскими тепловыми сетями». По мнению Зебоде, действия руководителя городской администрации незаконны: «Они нарушают решение совета депутатов. Мы своим решением дали совету депутатов право менять и назначать наблюдательный совет». Татьяна Зебоде, к слову, упомянула, что предупреждала и Василия Рубина, и Сергея Гармаша о возможном нарушении.

ВМЕСТО ТЕПЛА - ПОЛИТИЧЕСКИЕ АМБИЦИИ

У всех тех, кто попал в этот «сетевой конфликт», нет сомнений, что он напрямую связан с сегодняшней политической обстановкой в городе Всеволожске. «Это обыкновенный трудовой спор, который переходит в политический», - считает депутат Дмитрий Силаев. Заместитель главы администрации Василий Рубин тоже не исключает политической подоплеки, поскольку к самой сфере ЖКХ, по его мнению, никаких претензий быть не может. «Если абстрагироваться от всего, и оценивать только результаты работы, то могу смело сказать, что в этом году мы вошли в отопительный сезон как никогда легко - у предприятия нет долгов перед поставщиками энергоресурсов, вовремя отремонтированы трассы, подготовлены котельные», - рассказал Рубин. А вот грубое вмешательство в отлаженные процессы может, по мнению Овакимяна, обернутся катастрофой. По его словам, если предприятие хотя бы на три дня прекратит подачу тепла, то в городе наступит коллапс. Стоит отметить, что это уже не первый конфликт, в который чиновники втянули «Всеволожские тепловые сети». Как ранее сообщал 47News, группа депутатов обращалась в ЗакСобрание Ленобласти с просьбой включить это предприятие в план проверок контрольно-счетной палаты Ленобласти с целью проверить расходование средств, а именно - 30 млн. рублей, выделенных ОАО «Всеволожские тепловые сети». Тем не менее, депутаты областного парламента, сославшись на формальность, отказали в просьбе своих коллег из Всеволожска.

Впрочем, эта ситуация лишь новый штрих в политической картине города. По мнению экспертов 47News, «попытка захвата» коммунального предприятия - не что иное, как очередной этап борьбы между Сергеем Гармашем и Василием Рубиным. На этот раз дело касается одного из важнейших городских коммунальных предприятий, и даже незначительный сбой в работе «Всеволожских тепловых сетей» может вызвать массу недовольства у горожан. Получается, что городское теплоснабжение в преддверии зимы «под удар» поставили сами чиновники, которые не могут усмирить свои политические амбиции.

Людмила Петрова, 47News