Реорганизация Морозовской городской больницы завершится к 1 ноября. Главный врач Всеволожской ЦРБ Александр Петров пообещал, что сокращения врачей и койко-мест не будет.

«После того, как Морозовская больница перейдет под юрисдикцию Всеволожской ЦРБ, для людей не изменится ничего. Они как приходили в поликлинику и больницу, так и будут приходить», - рассказал главный врач Всеволожской ЦРБ Александр Петров, сообщает пресс-служба регионального отделения партии «Единая Россия».

По их данным, оптимизация городской больницы в поселке им. Морозова завершится к 1 ноября. В результате данное лечебное учреждение станет частью районной ЦРБ. По информации пресс-службы партии, всю помощь, как и прежде, жители смогут получить по месту жительства - в том числе, здесь будут оформляться больничные листы. Однако в случае, когда потребуется серьезная операция или длительная госпитализация, пациентов направят во Всеволожскую ЦРБ.

Напомним, жители поселка им. Морозова обеспокоены, что больницу и вовсе закроют, к тому же уже сейчас они ощутили нехватку медицинского персонала. На прошлой неделе в поселке прошло два митинга протеста против сокращения врачей и закрытия отделений Морозовской городской больницы.

Впрочем, как ранее сообщал 47News, власти Всеволожского района заявляют, что медицинская помощь в Морозовке будет оказываться как и прежде. «Среди работников больницы в пос. им. Морозова, которые подлежат сокращению: главный бухгалтер, заместитель главного врача по экономическим вопросам, заместитель главного врача по хозяйственным вопросам, заместитель главного врача по ГО и ЧС, главная медсестра, начальник гаража, экономист, техник, парикмахер, слесарь-ремонтник и водитель, - рассказал глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко. - Неправильно на 20-30 койко-мест в отделении назначать заведующего, в то же время, изменение количества юридических лиц не означает уменьшения врачебных ставок, не уменьшает количество нормативов в обслуживании населения. На гражданах замена двух печатей на одну никак не отразится».

По данным пресс-службы регионального отделения партии «Единая Россия», официальное число зарегистрированных жителей в пос. Морозова составляет 10 тыс. 365 человек. Из этого населения 1600 человек - дети, и, согласно нормативу, на 770 детей приходится один педиатр. Из этой цифры исходят расчеты всей медицинской службы населения. На сегодняшний день две ставки педиатров в пос. им. Морозова как были, так и остаются.

Впрочем, согласно приводимой местными властями статистике, в Морозовском поселении зарегистрирована самая большая смертность пациентов в районе. Из двух педиатров один уволился в августе 2010 года, еще до начала оптимизации, вторая ставка занята врачом преклонного возраста. Кроме того, Морозовская больница не выполняет программу государственных гарантий бесплатной медицинской помощи по системе ОМС. По словам главного врача Всеволожской ЦРБ Александра Петрова, для этого в медучреждении есть соответствующие ставки и люди. «По итогам за 9 месяцев акушерско-гинекологическая служба выполнила план на 53%. Таким образом, реальных 1,5 млн просто не было получено из фонда ОМС. То ли нет людей, которые приходят к ним лечиться, то ли люди приходят без полисов, то ли люди прописаны в других регионах и не имеют полиса и, естественно, этих пациентов система ОМС не оплачивает. Для того, чтобы разобраться в причинах этого, мы создаем специальную комиссию», - сообщил Александр Петров, цитирует пресс-служба «Единой России». В результате, после приведения в соответствие штатного расписания и при условии, что будет выполняться норматив ОМС, заработная плата врачей в Морозовской больнице увеличится. Также, по словам Александра Петрова, будет централизованная лабораторная служба: «Все лабораторные, биохимические, гормональные тесты будут выполняться во Всеволожской ЦРБ, естественно, бесплатно для жителей поселка».

Соответственно, будет изменена структура обследования больных. «То, что делалось где-то за деньги, теперь люди смогут сделать бесплатно во Всеволожской ЦРБ, - подчеркнул главный врач Всеволожской ЦРБ. - Я абсолютно в этом убежден, потому что тот же самый принцип существует сейчас после объединения Колтушской больницы и Всеволожской ЦРБ, которое произошло в прошлом году. Все это мы уже отработали».