В Сосновом Бору возбуждено уголовное дело по факту несанкционированной свалки ртутных ламп.

Прокуратурой города Сосновый Бор была проведена совместная проверка с представителями отдела природопользования и экологической безопасности администрации МО Сосновоборский городской округ - по факту образования несанкционированных свалок отходов производства и потребления на территории округа.

Как сообщили 47News в пресс-службе областной прокуратуры, в результате была выявлена несанкционированная свалка, на которую, в нарушение ФЗ «Об отходах производства и потребления», неустановленным лицом были выброшены несколько сотен ртутных ламп (битых и целых) в упаковках объемом около 0,5 м3, относящихся к классу опасных отходов.
 
Результаты лабораторных исследований показали, что содержание ртути в воздухе превышает гигиенический норматив в 23 раза, что создает реальную угрозу причинения существенного вреда как здоровью человека, так и окружающей среде - отметили в ведомстве.
 
По результатам прокурорской проверки Сосновоборским межрайонным следственным отделом СУ СК при прокуратуре РФ по Ленинградской области  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 274 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов).