Законодательное собрание Ленобласти проголосовало «за» роспуск совета депутатов Большеижорского городского поселения Ломоносовского района.

О ситуации, сложившейся в рядах власти Большеижорского поселения на очередном заседании ЗакСа в среду, 22 сентября, сообщил председатель комитета по взаимодействию с органами МСУ Ленобласти Владимир Скоробогатов. По его словам, с предложением о роспуске обратилась прокуратура Ломоносовского района в связи с тем, что с момента выборов в октябре 2009 года, депутаты Большой Ижоры лишь один раз провели заседание, где присутствовало 2/3 народных избранников (кворум – прим. ред). Тем не менее, и на этом заседании, по словам Скоробогатова, депутаты не приняли ни одного решения - передает корреспондент 47News.

Напомним, 47News ранее сообщал о конфликтной ситуации, сложившейся в депутатском корпусе Большой Ижоры.

Депутат Виталий Климов («Единая Россия») поинтересовался в чем причина таких разногласий между депутатами, на что Скоробогатов ответил: «Причина проста – 6 против 4-х». Климов, в свою очередь, удивился, что депутатам c момента избрания не удалось достичь компромисса. «Это случайные люди или местные?», - спросил он. Скоробогатов сообщил, что, судя по их характеристикам, местные.

«Это не новость для нас. Здесь типичный факт того, что сначала избрались, а дальше работать не хотят. Это должно быть в качестве примера – как не надо делать. Федеральный закон позволяет не только избираться депутатам, но и распустить их», - заявил депутат Юрий Соколов («Единая Россия»).

По словам Скоробогатова, с депутатами сразу же начали работать, чтобы помирить их, но в Большой Ижоре были сформированы две фракции (по 6 и 4 человека), которые не могли придти к какому-либо общему мнению. «В Ломоносовском районе неоднократно возбужделись уголовные дела по предварительному голосованию. И результат закономерный. Нужно проводить честные выборы», - добавил депутат Николай Кузьмин (КПРФ).