Премьер-министр России Владимир Путин сегодня побывал в Ленобласти: он посетил новое пищевое предприятие компании «Конкорд» в поселке Янино Всеволожского района. Здесь открыт первый в стране комбинат «коллективного социального питания», откуда еда поставляется в школы Петербурга и Ленобласти. Впрочем, поговаривают, что визит был неслучайным. Основатель компании «Конкорд», известный ресторатор Евгений Пригожин, чьи петербургские заведения пользуются особым преимуществом у председателя правительства, планирует создать целую сеть подобных комбинатов по всей России. Видимо, бизнесмену была важна оценка высшего руководства страны.

КОГО НАКОРМЯТ

ООО «Комбинат питания Конкорд» в поселке Янино - первая российская фабрика по производству охлажденного готового питания. Это предприятие открылось в начале сентября. Технология производства и вправду нова для российских потребителей, и ориентирована, в первую очередь, на питание для школьников. «Конкорд» придумал технологию, которая позволяет сохранять все свойства свежеприготовленной еды без консервации и замораживания. Продукция попросту охлаждается и может храниться сроком до 21 дня. К будущему году компания планирует увеличить объем производства до 100 тысяч рационов готовой продукции в сутки.

На осмотре нового производства Владимира Путина сопровождали главный санитарный врач России Геннадий Онищенко, губернатор Ленобласти Валерий Сердюков, а также сам глава компании «Конкорд» Евгений Пригожин.

Первым пунктом стал осмотр производственных линий, затем гости прошли в столовую предприятия, где была представлена уже готовая упакованная продукция, а также питание в разогретом виде.

Путин поинтересовался у Геннадия Онищенко, удовлетворен ли тотработой фабрики. «Очень доволен», - сказал Онищенко. Журналистам он пояснил, что продукция может использоваться не только в школах, но также в больницах, армии и в тюрьмах, сообщает Прайм-ТАСС.

Осматривая готовую продукцию фабрики, Путин потрогал пакет в котором был упакован суп, а также удивился, когда ему рассказали, что в другом пакете находится манная каша.

Владимиру Путину показали и рассказали о работе линии по производству картофельного пюре: Евгений Пригожин разъяснил, что в специальный аппарат помещается грязная картошка, а через 60 метров выходит готовый продукт (овощ за это время проходит обработку, очистку и варку).

Путину показали и электронные терминалы, с помощью которых школьники специальными картами могут расплачиваться за обед. С этих карт списываются средства, а обслуживающий персонал выдает детям их заказ. Добавим, что такая система с этого учебного года действует в средней общеобразовательной школе им. академика Павлова в соседнем поселке Колтуши - об этом сообщили источники 47News.

Премьеру также продемонстрировали автоматы с разными кондитерскими продуктами и газировками. А Евгений Пригожин рассказал, что фирмы, которые ранее занимались изготовлением игорных автоматов, стали делать такие вот машины. «Перепрофилировались, - констатировал глава правительства. - Это очень хорошее, полезное дело».

В ходе осмотра Владимир Путин поинтересовался у губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова, заинтересован ли тот в развитии фабрик по производству социального питания. «Да», - сказал Сердюков. На вопрос Путина, довольны ли родители таким питанием детей, он рассказал, что «в начале не воспринимали, а сегодня успокоились». «Проблем нет. Дети довольны», - сказал губернатор.

Евгений Пригожин сообщил, что продукция будет поставляться в школы, больницы, также она может закупаться банками и другими организациями. Обед на взрослого человека из продуктов, приготовленных «Конкордом», стоит 32 рубля.

КОГО НАКОРМИЛИ

Впрочем, некоторые аналитики полагают, что сегодняшний визит Путина на предприятие Евгения Пригожина был не случайным. У них есть основания предполагать, что ресторатор хочет заручиться «поддержкой власти» в своем начинании. По словам Пригожина, фабрика закрывает три задачи: «национальный проект образования в части школьного питания», «сельское хозяйство в части гарантированного сбыта для фермеров» и «доктрину продовольственной безопасности страны».

Как сообщили корреспонденту 47News источники, участвовавшие во встрече, стоимость фабрики составляет порядки 1,5 млрд. рублей. Евгений Пригожин заявил, что в ближайшие 1,5 года в планах у компании построить еще три подобных фабрики - в Подольске, Краснодаре и Тамбове. Однако, ранее СМИ писали о более масштабных планах «Конкорда» - строительстве 200 подобных комбинатов по всей стране.

Отметим, к слову, что компания «Конкорд» включает в себя сеть ресторанов в Петербурге («Старая таможня», «Русский ампир», «Русский китч», ресторан-теплоход New Island и др.) и Москве (ресторан-теплоход River Palace, Cheval Blanc), сеть магазинов «Музей шоколада», сеть «Блин!Дональт´s», а подразделение «Конкорд Кейтеринг» регулярно обслуживает банкеты в Кремле.

В апреле прошлого года Владимир Путин был замечен в одном из заведений Пригожина - «На здоровье!». Да и на борту ресторана-теплохода New Island премьер бывал неоднократно: принимал парад военных кораблей, общался с президентом США Джорджем Бушем и в 2003 году отмечал свой день рождения. Рестораны, принадлежащие компании «Конкорд», пользуются симпатией у нынешнего премьер-министра: например, в «Русской рыбалке» в 2001 году он вместе с президентом Франции Жаком Шираком удил рыбу, а в 2003 году Владимир Путин сидел за дружеским ужином с президентом Франции Жаком Шираком и канцлером Германии Герхардом Шредером в ресторане «Старая таможня».

Примечательно, за свою деятельность в ресторанном бизнесе Евгений Пригожин сотни раз организовывал приемы глав государств, в том числе обслуживание торжественных мероприятий, посвященных 300-летию Санкт-Петербурга, обслуживание всех официальных приемов и протокольных мероприятий, связанных с председательством РФ в «Большой восьмерке».

47News

фото с официального сайта правительства РФ