Председатель комитета по печати и связям с общественностью Ленобласти Владимир Угрюмов по собственному желанию покинул пост. Последний рабочий день в областном правительстве Угрюмов провел в пятницу, 17 сентября. Об этом корреспонденту 47News сообщили источники в правительстве Ленобласти.

Пресс-секретарь губернатора области Наталия Шелудько подтвердила 47News информацию об увольнении главы комитета по печати. Сам Владимир Угрюмов от комментариев отказался, заявив что пока не определился со своим дальнейшим трудоустройством. Вместе с тем, экс-глава комитета дал понять, что вопрос с его новым назначением решится в ближайшее время.

Уход главы комитета по печати стал неожиданностью не только для наблюдателей, но и для большинства чиновников правительства Ленинградской области. При этом, большинство опрошенных 47News экспертов затруднились ответить на вопрос, кто может занять его место. Пока же исполняющим обязанности председателя комитета назначена Наталия Шелудько.

Напомним, на своем посту Владимир Угрюмов проработал более двух лет. На должность председателя комитета по информационно-аналитическому обеспечению правительства Ленобласти он был назначен 2 июня 2008 года. Затем в 2009 году комитету по информационно-аналитическому обеспечению Ленобласти частично были переданы функции комитета по печати и телекоммуникациям. Наблюдатели отмечают, что с приходом Угрюмова на эту должность, информационная работа в правительстве области стала более осмысленной, открытой и системной. Ему удалось наладить эффективное взаимодействие со многими средствами массовой информации, как местного уровня, так и федерального. Серьезная критика губернатора области по поводу его довольно закрытой информационной политики за последние годы сошла на нет.

Существенных проколов в работе председателя комитета наблюдатели не вспоминают, за исключением недавней истории со взломом почтового ящика чиновника. Напомним, что недавно «Агентство политических новостей Северо-Запад» опубликовало три письма, которые были направлены главным советником управления администрации президента по внутренней политике Аркадием Дорофеевым главе комитета по печати Ленобласти Владимиру Угрюмову. В письмах раскрывается некая внутренняя «кухня» работы президентского аппарата с чиновниками «на местах».

Справка 47News:

Владимир Угрюмов родился 18 марта 1964 года в с. Яренск Ленского района Архангельской области. Окончил кафедру современной периодической печати факультета журналистики Ленинградского государственного университета в 1987 году.

После окончания Университета работал корреспондентом еженедельника «Светлана» одноименного ленинградского объединения. С 1990 года - в газете «Ленинградская правда», сначала корреспондентом, затем - заместителем заведующего отделом новостей. В 1991-93 годах работал в аппарате вице-мэра Санкт-Петербурга. С 1993 года – в газете «Санкт-Петербургские ведомости»: директором информационного агентства, заместителем главного редактора, директором по рекламе. В 1996-2000 был начальником управления общественных связей Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В 2000 году – генеральный директор газеты «Метро». В 2001-05 годах работал генеральным директором – главным редактором, затем - президентом ЗАО «Ежедневная газета «Вечерний Петербург», одновременно в 2000-04 годах - председателем Санкт-Петербургского Союза журналистов. В 2005-06 годах был главным редактором журнала «Деловой Северо-Запад». В 2006-08 годах – редактор Северо-Западного представительства «Российской газеты».

47News