Следственным органам удалось вернуть почти половину денег Ленинградской области, пропавших в феврале 2009 года в Инкасбанке корпорации "ВЕФК" Александра Гительсона. Есть надежда вернуть и остальное.

В ходе расследования уголовного дела о пропаже 1,8 млрд рублей бюджетных средств Ленобласти в Инкасбанке, в ходе совместных действий Следственного комитета при Прокуратуре Петербурга (СКП), правительства Ленобласти и ФСБ, удалось вернуть часть этих денег, а именно 870 млн рублей. Об этом dp.ru рассказал следователь Следственного управления при Прокуратуре Петербурга (СКП) Владимир Ромицын. Это уже неплохо, считает он.

Правительство Ленобласти разместило временно свободные деньги бюджета в Инкасбанке в 2008 году, а в феврале 2009 года банк не смог выполнить свои обязательства по возврату средств. В связи с этим было возбуждено уголовное дело по ст. 159 (мошенничество). Сейчас Инкасбанк проходит процедуру банкротства.

На днях стало известно о том, что СКП вынес постановление о привлечении совладельца группы ВЕФК, в которую входил Инкасбанк, Александра Гительсона к этому делу в качестве обвиняемого. В связи с тем что Гительсон находится на больничном, обвинение ему пока не предъявлено. Вопрос о мере пресечения пока не решен.

Часть долга удалось взыскать с ОАО "ВЕФК" — головной структуры одноименной группы. По оставшейся части долга комитет финансов Ленобласти подал гражданский иск. Сейчас в рамках этого иска арестованы акции двух банков ВЕФК — Русскобанка и Выборгбанка. Надежда вернуть остаток долга есть, считает Владимир Ромицын.

Вернуть областные деньги ранее обещал сам Александр Гительсон. Об этом весной рассказывал "Деловому Петербургу" бывший вице–губернатор Ленобласти Александр Яковлев, покинувший этот пост после скандала с Инкасбанком.