Уголовное дело о невозврате 1,88 млрд рублей, которые правительство Ленинградской области разместило в 2008 году в Инкасбанке, может "пополниться" еще одним фигурантом. Сейчас обвинение по этому делу предъявлено только бывшему председателю правления Инкасбанка Татьяне Лебедевой. Однако следственное управление СКП Петербурга вынесло постановление о привлечении в качестве обвиняемого бывшего владельца ВЕФК Александра Гительсона, но сам экс-банкир пока с этим документом не ознакомлен: после нескольких операций он проходит амбулаторное лечение.

Напомним, весной 2009 года в Петербурге вспыхнул финансовый скандал: стало известно, что правительство Ленобласти "потеряло" в одном из коммерческих банков - Инкасбанке, входящем в группу ВЕФК, около 2 млрд рублей. Бюджетные средства, размещенные на депозитах, Инкасбанк перестал выплачивать в связи с финансовыми проблемами. Он не смог исполнять свои обязательства перед клиентами и в итоге лишился лицензии, отозванной Центробанком в 2009 году. Вице-губернатор областного правительства и председатель комитета финансов Александр Яковлев, чья подпись стояла на контрактах с Инкасбанком, покинул свой пост и вскоре слег в больницу.

Следственное управление СКП Петербурга по материалам прокурорской проверки возбудило уголовное дело, в рамках которого в начале этого года обвинение было предъявлено Татьяне Лебедевой, экс-председателю правления Инкасбанка. Однако она заключила сделку со следствием, рассказав об обстоятельствах преступления и дав показания на экс-владельца ВЕФКа Александра Гительсона.

СУ СКП, собрав материалы о предполагаемой виновности Гительсона, вынесло постановление о привлечении его к уголовной ответственности по обвинению в мошенничестве. Следствие полагает, что банкир в начале 2007 года представил подложные финансовые документы в бухгалтерию банка ВЕФК о том, что на его личные счета в ВЕФКе из иностранного банка поступил перевод на 5 млрд рублей. Он отдал распоряжение бухгалтерии зачислить эту сумму на свои счета. В счет якобы переведенных ему денег Гительсон взял из хранилища ВЕФКа 2,5 млрд рублей. Финансист знал о договоре между Инкасбанком и правительством Ленобласти и, по версии следствия, предложил Лебедевой за денежное вознаграждение для поддержания платежеспособности ВЕФКа и компенсации изъятых им денег перевести бюджетные средства региона в ВЕФК. В период с июля по август 2008 года этот перевод был осуществлен.

Однако пока обвинение Александру Гительсону не предъявлено. Ему было сделано несколько операций, в том числе и полостных, после чего врачи отправили экс-владельца ВЕФКа на амбулаторное лечение. Не исключено, что после того, как его здоровье восстановится, ему будет проведена еще одна операция, рекомендованная врачами.

Напомним, что бывший владелец ВЕФКа Александр Гительсон, которого Следственный комитет обвиняет в мошенничестве, растрате и легализации средств, полученных преступным путем, был арестован в марте 2009 года. Обыск в офисе банка проводился сотрудниками Следственного комитета при Генпрокуратуре и Главного следственного управления при ГУВД. Были задержаны руководители финансово-кредитной структуры, которых впоследствии доставили в Москву и арестовали. Банкиры подозревались в выдаче двух кредитов, общая сумма которых составила около 900 млн рублей. Деньги, по версии следствия, получили коммерческие структуры, близкие к банкирам. Затем, как считает следствие, деньги были выведены обвиняемыми за рубеж.

Бывший глава правления банка ВЕФК Виталий Рябов и его заместитель Иван Бибинов были первыми отпущены из следственного изолятора под залог в 3 млн рублей и 15 млн рублей соответственно. В апреле 2010 года была изменена мера и Александру Гительсону.

ОАО "ВЕФК-Восточно-Европейская финансовая корпорация" объединяет 7 коммерческих банков: Инкасбанк, банк "ВЕФК", Петро-Аэро-Банк, Рускобанк, Выборг-банк, Уральский трастовый банк и банк "ВЕФК-Урал". До конца 2007 года в корпорацию входил и банк "РОСТ".


Алексей Михайлов

фото с сайта kp.ru