В Петербурге подвели итоги второй смены в оздоровительных лагерях: в 149 учреждениях побывали 29 300 детей из Северной столицы.

Как сообщили 47News в городском управлении Роспотребнадзора, эпидемиологическая обстановка в детских загородных оздоровительных учреждениях была благополучной. Специалисты не зафиксировали ни одного случая инфекционных заболеваний и укусов клещей.

В течение второй смены Роспотребнадзор постоянно проводил проверки и выявлял нарушения, которые, в основном, встречались на пищеблоках. Самые распространенные: антисанитария, несоблюдение температурных режимов условий хранения продуктов и транспортировки. В связи с выявленными нарушениями оштрафовано 5 юридических лиц и 6 должностных лиц. Специалисты забраковали 67 кг колбасных изделий, 55 кг молочной и 3 кг масложировой продукции.

Руководители ООО «Кампания «Балтфуд», ООО «Прадо» привлечены к административной ответственности, составлены протоколы о временном запрете их деятельности, материалы переданы в суд по ст.3.12 КоАП РФ, о чем выданы предписания о недопущении поставок продуктов в детские учреждения.

Всего при проверках летних оздоровительных учреждений в течение 2-й смены за различные нарушения санитарно-эпидемиологических норм и правил было вынесено 67 постановлений о назначении административного наказания в виде штрафа на сумму 244 тыс. руб. А с начала оздоровительной кампании вынесено 151 постановление об административных правонарушениях на сумму 481 200 рублей.

Сейчас начала работу третья смена: к ней приступили 120 лагерей, в которых отдыхает около 16 тысяч детей.

Ожидается, что по итогам этого лета количество отдохнувших за городом юных петербуржцев составит около 100 тысяч.