Водный туризм - одно из наиболее перспективных направлений развития туристической отрасли в Ленинградской области. Об этом говорилось в минувшую пятницу на «круглом столе» «Правовые проблемы регулирования морской и речной туристической деятельности», организованном Российской Академией юридических наук и Институтом морского права при поддержке Минтранса РФ и Морского совета при правительстве Петербурга.

Как отметила в ходе «круглого стола» исполняющий обязанности руководителя информационно-туристичского центра Оксана Суворова, Ленобласть удачно сочетает необходимые природные условия для водного туризма - множество водоемов с островами и бухтами - с перспективным географическим расположением - близостью с Санкт-Петербургом и Финляндией. Соседние регионы являются для нас источником туристов - любителей яхт и прогулочных катеров, подчеркнула она. По ее мнению, потенциал развития водного туризма в регионе необходимо использовать в большей степени.

Суворова напомнила, что в рамках долгосрочной целевой программы развития сферы туризма и рекреации в Ленинградской области предусмотрено использование государственно-частного партнерства в развитии туристических проектов и создании объектов туристской инфраструктуры и создании туристско-рекреационного кластера.

При этом в регионе существуют и факторы, пока сдерживающие развитие водного туризма. Среди них недостаточный уровень развития причальной и береговой инфраструктуры, нехватка яхтенных портов, баз-стоянок маломерного флота и сезонных гостевых стоянок, а также сложности с проходом иностранных яхт во внутренние воды России.

По итогам работы участников "круглого стола" будет подготовлены рекомендации по развитию речного и морского туризма, которые будут переданы в министерство транспорта РФ.

47News, по материалам департамента информационной политики правительства Ленобласти