30 июня 2010 года Администрацией Лужского городского поселения Ленинградской области были подведены итоги конкурса на право заключения договора аренды Лужских городских электрических сетей. Среди четырех участников победителем признано ООО «Управление сетевыми комплексами» («УСК»).

Как в понедельник, 5 июля, сообщили корреспонденту 47News в отделе по развитию ООО «УСК», по условиям договора победитель в течение ближайших 10 лет обязуется обеспечивать энергоснабжение на территории муниципального образования Лужское городское поселение.

Напомним, что в апреле 2010 года после пятилетнего сотрудничества Администрация Лужского городского поселения Ленобласти отказалась продлевать договор с ОАО "Ленинградская областная управляющая электросетевая компания" («ЛОЭСК»). С 14 апреля и до проведения конкурса, первоначально назначенного на 12 мая, управление Лужскими сетями были временно переданы «УСК». Однако конкурс был перенесен на 18 июня, а стороны заключили договор на обслуживание электрических сетей до оглашения результатов.

Таким образом, ответственность за обслуживание Лужских городских электросетей с 14 апреля и до настоящего момента лежало на «УСК». Необходимо отметить, что за это время «УСК» были проведены работы по восстановлению кабельных линий, а также осуществлялся весь необходимый комплекс мероприятий по устранению текущих аварийных ситуаций, возникающих из-за ветхого состояния электрических сетей. В «УСК» отмечают, что за истекшее время не было ни единой неполадки, которая не была бы ликвидирована в установленные законом сроки.

Помимо «УСК» в конкурсе также принимали участие «ЛОЭСК», ООО «Электромонтаж 110» и ОАО «Объединенная энергетическая компания» («ОЭК»).

К первоочередным шагам деятельности в Лужском районе «УСК» относит обеспечение рабочих мест сотрудникам Лужского филиала «ЛОЭСК», обслуживавших электросети до момента их передачи в «УСК», а также формирование ремонтной и инвестиционной программы, включающей в себя перевод социально значимых объектов на вторую категорию надежности. В частности, снабжение больницы г. Луга резервным источником питания. Как отметили в «УСК», состояние объектов электросетевого хозяйства г. Луга на момент передачи в аренду во многом не соответствовало техническим нормам, установленным действующим законодательством.