Более 1 миллиона рублей в МО «Подпорожский район» Ленинградской области будут сэкономлены. Ранее планировалось эти деньги потратить на покупку иномарки для нужд главы администрации, но торги признаны несостоявшимся.

Конкурс на поставку автомобиля для нужд главы администрации Подпорожского района Ленобласти не состоялся. Об этом сообщается в официальных конкурсных документах, вывешенных на сайте района. В протоколе говорится о том, что на день окончания срока приема заявок, 18 июня 2010 года, желающих участвовать в конкурсе на поставку иномарки не нашлось.

Напомним, в администрации МО «Подпорожский район» рассчитывали обзавестись автомобилем класса «престиж» Toyota Camry стоимостью 1 млн. 165 тысяч рублей, с объемом двигателя 2,4 л. Комплектоваться автомобиль должен был по высшему уровню - от CD-магнитолы с поддержкой MP3/WMA и функцией Bluetooth с 6 динамиками и встроенного CD-чейнджера на 6 дисков, до кожаных сидений с подогревом и электроприводом и ксеноновых фар.

В том, тратить или не тратить более миллиона рублей на покупку машины, глава администрации МО «Подпорожский район» Петр Левин сомневался до последнего и даже заверял корреспондента 47News в том, что конкурс скорее всего будет отменен.

Масла в огонь подливали и коллеги Левина из депутатского корпуса. "Не странно ли, что глава администрации знает, где деньги взять на дорогостоящий автомобиль, при этом и спонсоры находятся, а, например, где взять деньги на проект футбольного поля, он не знает", - недоумевал, например, депутат МО "Подпорожское городское поселение" Михаил Голюк.

Но отменить конкурсную процедуру на поставку тех или иных процедур для государственных нужд, коль уже о ней было объявлено официально, не так легко. В итоге решение вопроса, как не отменять отменять и в то же время не вызвать народный гнев, вроде нашлось само собой — из-за отсутствия желающих стать поставщиком указанного автомобиля для нужд главы администрации, конкурс не состоялся.

Пока в администрации района проводить повторный конкурс не планируют «Вы же мне сами советовали ездить на «Волге», вот и буду на ней ездить», - с юмором прокомментировал корреспонденту 47News Петр Левин сложившуюся ситуацию. Также он отметил, что покупка новой машины в принципе вызвана необходимостью — ремонт старой стал обходиться недешево.

Отметим, что объяснением почему при покупке автомобиля госчиновником выбор падает именно на иномарку, могло стать и то, что по областным дорогам на отечественных машинах ездить невозможно, и что покупка иномарки позволит, наоборот, сэкономить бюджетные средства. Но, как уже рассказывал 47News, подобные рассуждения кажутся не совсем убедительными, прежде всего - областной прокуратуре. Например, после решения администрации МО "Город Волхов" приобрести автомобиль «премиум-класса» Volvo S80 за 1,5 млн. рублей, областной прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований бюджетного законодательства в МО "город Волхов". Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе надзорного ведомства, глава администрации Валентина Смольникова была вызвана в прокуратуру, после чего конкурс был отменен.

Между тем, в ближайшем будущем двумя «железными конями» иностранного производства должен пополниться автопарк МО «Киришское городское поселение» - конкурс на поставку иномарок класса «люкс» Toyota Camry состоится 1 июля 2010 года (стоимость каждой — 1 млн. 311 тысяч рублей). В МО "Кингисеппское городское поселение" 14 июля пройдет аукцион на поставку двух автомобилей «эконом-класса» Ford Focus. Как говорится в конкурсной документации, из местного бюджета планируется выделить по 625 тысяч рублей за каждую машину.

К слову, некоторые чиновники вполне обходятся автомобилями классом пониже. Так, управление Госавтоинспекции ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области также объявило конкурс о поставке автомобилей. В списке значатся восемь «Chevrolet» (каждый — стоимостью 611 500 тыс. рублей) и восемь «Ford» (каждый — стоимостью 584 400 рублей). В среднем, это в два раза дешевле, чем те иномарки, на которых собираются ездить чиновники административных районов Ленинградской области.

Юлия Гильмшина

47News