Председателем комитета по по телекоммуникациям и информатизации Ленинградской области станет советник губернатора Сергей Демочко.

Как сообщил корреспонденту 47News источник в правительстве Ленобласти, Демочко уже утвержден на эту должность, в ближайшее время будет представлен членам правительства и приступит к работе.

Назначение на этот пост, напомним, связано с выходом на пенсию бывшего председателя комитета Михаила Михайличенко, который возглавлял комитет с 1996 года.

Стоит отметить, что изначально рассматривалось две кандидатуры на пост главы «информационного» комитета: Сергея Демочко, занимавшего должность советника губернатора по телекоммуникациям, а также - Олега Макарова - заместителя председателя этого ведомства. «Оба совершенно равноценны с точки зрения профессионального опыта и знания. Но губернатор выбрал Демочко, поскольку у того есть опыт работы в госаппарате, а это немаловажное конкурентное преимущество при назначение столь крупного чиновника. Не столь важен выбор персоналии, сколько само назначение на должность столь «специализированного» комитета высокопрофессионального человека», - пояснил высокопоставленный источник 47News в областном правительстве. К тому же, по данным источников, губернатор успел познакомиться с профессиональными качествами Сергеем Демочко, лично, поскольку тот уже около трех месяцев занимает пост его советника.

В правительстве Ленобласти указывают также на то, что у нового главы комитета хорошие связи в Москве. Наблюдатели называют его членом команды бывшего министра информационных технологий и связи России Леонида Реймана.

Чиновник также добавляет, что о назначении Сергея Демочко председателем комитета можно было предположить еще в середине марта, когда он был представлен как советник губернатора по телекоммуникациям. «Дело в том, что должность советника по телекоммуникациям практически дублировала должность главы аналогичного комитета, а так обычно не делается, видимо, Демочко за эти три месяца просто входил в курс дела», - поясняет источник.

В областном медиа-сообществе Сергей Демочко уже успел прославиться тем, что с его помощью региональному телеканалу «ЛОТ» была продлена лицензия на телевещание на «Пятом канале» до 2015 года.

Справка:

Сергей Демочко родился 21 сентября 1959 года в Ленинграде. Выпускник Московского высшего технического училища им. Н. Э. Баумана, специалист в области радиоэлектронных устройств. Работал заместителем, а затем начальником управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, руководил управлением Федеральной службы по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия. До назначения на должность советника губернатора Ленинградской области занимал должность начальника управления контроля и надзора в сфере связи Россвязькомнадзора. Кандидат технических наук, владеет английским и французским языками.

Юлия Гильмшина, 47News