"Дом надежды на горе" - реабилитационный центр для людей, мечтающих избавиться от алкогольной зависимости, спасен неизвестным благотворителем, сообщает "Эхо Петербурга".

Напомним, учреждение оказалось под угрозой закрытия из-за миллионного налога на землю, который организация была не в состоянии оплатить. Сам долг образовался под новый 2008-ой год в связи с изменениями в областном земельном законодательстве. Несмотря на многочисленные просьбы, письма и обращения, начиная от местной администрации и заканчивая президентом, проблему удалось разрешить только сейчас, рассказал «Эху Петербурга» художник, член попечительского совета "Дома надежды" Дмитрий Шагин.

"В конце 2008 года нам увеличили налог на землю, а собственности у нас всего 45 соток, почти в 2000 раз. Так мы оплачивали за год 305 рублей. А сейчас на нас навесили такой налог в 530 тысяч. Соответственно, за 2009 год то же самое. Какая-то была абсолютно безвыходная ситуация. В результате мы написали письмо и президенту и премьеру. Письмо премьеру передавал Юрий Шевчук. И как мы узнали из средств массовой информации, его премьер оставил без поручений. Но нашелся благотворитель. Мы, конечно, знаем, кто оплатил, просто этот человек не захотел афишировать. Так как это ни какая-то компания, а человек заплатил свои личные деньги. А с этого года земельный налог будет совершенно другой, в разы меньше, и я думаю, что "Дом Надежды" продолжит свою работу".

"Дом надежды на горе" - бесплатный благотворительный реабилитационный центр по излечению от алкоголизма. Открыт был в 97 году, рассчитан на 30 человек. Попечительский совет центра возглавляют известные люди - среди них художники, например «Митьки», и музыканты, как, например, лидер группы ДДТ Юрий Шевчук