Дочь 82-х летней пенсионерки Ирины Антоновой не намерена отступать в борьбе за вид на жительство в Финляндии для своей матери. Такое заявление сделала сама Наталья Кяярик, привезя свою мать в Россию. Решение о перевозке матери на родину Наталья приняла сама, решив, что российские врачи помогут ее матери лучше, чем их финские коллеги. Вобщем, спустя несколько неудавшихся попыток депортации из Финляндии, после множества обсуждений этой ситуации и даже протестных акций, бабушка Антонова все-таки прибыла на родину, в Ленобласть, где ее разместили в больнице города Выборга. Первое, что попросила Антонова в больнице - чашку кофе и булочку.

Нашумевшая история с депортацией тяжелобольной россиянки из Финляндии в Россию, кажется, закончилась. Во вторник, 22 июня, Ирина Антонова прибыла в Выборгский район Ленобласти, где ее разместят в больнице. Формально депортации как таковой не было - решение о перевозке Антоновой было принято ее дочерью Натальей Кяярик. Она сочла, что ее матери будет лучше под присмотром российских врачей, так как, по мнению Натальи, финские врачи не оказывали Ирине Антоновой помощь в полном объеме.

«Ирину Антонову сегодня выписывали из больницы в Хельсинки, и финские врачи в выписке указали, что она может находится в домашних условиях только с сиделкой. Наталья решила, что под присмотром медиков в России ее матери будет лучше», - прокомментировал корреспонденту 47News Уполномоченный по правам человека в Ленобласти Михаил Козьминых.

О том, что Ирина Антонова приедет в Россию, стало известно накануне поздно вечером, а к 17 часам во вторник, 22 июня, бабушка уже находилась на территории родной страны - в реанимобиле, по пути в Выборгскую больницу. До таможенного пункта «Торфяновка» ее довезли на личном автомобиле дочь с супругом и с внучкой.

Как сообщил корреспонденту 47News Михаил Козьминых, процесс пересечения границы прошел очень быстро - сотрудники таможенной службы помогли перенести престарелую женщину из автомобиля в реанимобиль.

Бабушка вернулась

«Состояние Ирины Антоновой, как говорят врачи, достаточно устойчивое. Ей сразу же измерили давление, ее кардиостимулятор работает нормально. Да и сама она отнеслась к своему переезду нормально, даже шутила. Когда ее привезли в больницу, то она первым делом попросила чашку кофе и булочку», - рассказал областной омбудсмен.

Он сообщил, что после первоначального осмотра бабушку Антонову перевели на отделение терапии в Выборгской больнице, где в ближайшие несколько дней медики проведут ее обследование. Результаты анализов позволят решать - когда Ирине Антоновой можно будет ехать в дом-интернат для престарелых и инвалидов (предполагается, что это будет интернат в поселке Кикерино Волосовского района Ленобласти). В ближайшие дни, по словам Козьминых, ей восстановят все необходимые документы - прежде всего, прописку - для оформления документации при поселении в дом престарелых.

«Первый свой визит к матери дочь Ирины Антоновой - Наталья - планирует через две недели», - рассказал областной омбудсмен. В доме-интернате в Кикерено Антонова будет проживать на равных условиях с другими пациентами. Как пояснил Козьминых, 70% стоимости проживания она будет выплачивать из своей пенсии, еще 30% - средства областного бюджета.

Бабушка вернулась

Впрочем, по словам Михаила Козьминых, если Европейский суд по правам человека (куда обращалась дочь Антоновой) примет решение в пользу Натальи Кяярик, то она будет вновь обращаться с заявлением, чтобы получить вид на жительство для своей матери, сообщил омбудсмен.

Ирина Антонова, напомним, последние несколько лет проживала у дочери в Хельсинки. Три года назад, получив обычную туристическую визу, женщина провела в гостях у своей дочери Натальи несколько месяцев. Потом стало понятно, что визу необходимо продлевать, тем временем здоровье Антоновой сдавало с каждым днем. Чтобы покупать лекарства и оплачивать врачей, пришлось продать дом в Ленобласти. В неоднократных запросах о выдаче вида на жительство Антоновой было отказано. В результате, власти Финляндии обвинили женщину в нарушении миграционного режима и потребовали немедленно покинуть страну. Вид на жительство пенсионерке не дают из-за того, что по финским законам она не считается частью основной семьи своей дочери - в понятие основная семья по этому закону входят только супруг, приравненный к супругу партнер, а также ребенок моложе 18 лет или его опекун.

В поддержку пожилой тяжелобольной женщины проводилась акция протеста в центре Хельсинки. Свое мнение по поводу сложившейся ситуации в беседе с финским коллегой высказывал премьер-министр России Владимир Путин: «Этот вопрос только на первый взгляд кажется простым. В случае оформления вида на жительства встает вопрос о выплате ежемесячного пособия, бесплатном лечении. Это практический вопрос для любой страны и Финляндия здесь не исключение. И все-таки есть, наверное, вещи, которые мы называем проблемами гуманитарного характера: когда сами финские врачи пишут, что эта бабушка не доедет до России, что это грозит ей летальным исходом, конечно должны быть какие-то исключения».

Тем не менее, депортация Антоновой была назначена на 3 июня, однако тогда она не  состоялась. По данным некоторых СМИ, финская полиция объяснила решение приостановить намеченную депортацию тем, что она не смогла найти транспорт. Позже финская сторона объявила новую дату депортации - 16 июня, но накануне Антонова из-за ухудшения состояния здоровья была госпитализирована в больницу в Хельсинки и переезд вновь отменился. В этот же день стало известно и о решении судейской коллегии Европейского суда по правам человека, которая запретила властям Финляндии высылку 82-летней тяжелобольной Ирины Антоновой в Россию. В связи с этим, ЕСПЧ попросил у правительства Финляндии дополнительных разъяснений по ситуации с Антоновой - этот факт мог послужить задержкой в вопросе депортации до осени, сообщали финские СМИ.

Людмила Петрова, 47News

фото с официального сайта администрации МО "Выборгский район" Ленинградской области