С участием Кировского городского прокурора и Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области обсуждали вопросы о нарушении прав участников долевого строительства в городе. Шлиссельбурге.

В Кировском районе Ленинградской области на днях состоялось расширенное заседание с участием Кировского городского прокурора, Уполномоченного по правам человека в Ленинградской области, глав администрации МО Кировский муниципальный район и МО Шлиссельбургское городское поселение, генерального директора ЗАО «РосРегионы» и участников долевого строительства жилого дома, расположенного по адресу: г. Шлиссельбург, ул. 18 января, д.18.

Как в пятницу, 18 июня, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе прокуратуры Ленобласти, установлено, что генеральный директор ЗАО «РосРегионы» заключил договора долевого участия с третьими лицами (дольщиками ЗАО) на квартиры, которые ранее были обременены заключенными договорами с ООО «Евразия».

Были получены денежные средства, эквивалентные стоимости каждой конкретной квартиры, которые в последующем направили на приобретение строительных материалов и производство строительных работ.

В связи с затягиванием сроков строительства домов и сдачей их в эксплуатацию на собраниях дольщиков были выявлены факты заключения договоров долевого участия и привлечения денежных средств дольщиков как ООО «Евразия», так и ЗАО на идентичные объекты строительства (квартиры).

По итогам совещания принято решение о сдаче дома 1-й очереди в эксплуатацию до 01 июля 2010; главе администрации МО Шлиссельбургское городское поселение ежемесячно проводить совещания с дольщиками и генеральным директором ЗАО «РосРегионы», взять на личный контроль ход строительства и оказать помощь в подключении инфраструктуры.

Помимо этого, Кировской городской прокуратурой направлены три материала в следственные органы в порядке ч.2 ст.37 УПК РФ в ОВД по Кировскому району для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество).

Прокурорская проверка по установлению всех возможных фактов «двойных продаж» квартир в указанном жилом комплексе продолжается.