Возбуждено уголовное дело в отношении заместителя главы администрации МО «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области.

Как в пятницу, 18 июня, сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе СУ СК при прокуратуре РФ по Петербургу, Следственным управлением возбуждено уголовное дело в отношении: Петра Резанцева, заместителя главы администрации МО «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области; Шамиля Шарапова, советника главы администрации МО «Токсовское городское поселение» Всеволожского муниципального района Ленинградской области; Анны Марченко бухгалтера филиала Токсовского БТИ ГУП «ЛенОблИнвентаризация» и неработающей Екатерины Анашкиной по признакам преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 4 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

Установлено, что Резанцев, Шарапов, Марченко и Анашкина будучи достоверно осведомленными о том, что предприниматель желает приобрести в собственность земельный участок площадью не менее 0,2 га на территории МО «Токсовское городское поселение», в период с октября 2009 года по июнь 2010 года в ходе неоднократных встреч с ним потребовали передать им взятку в сумме 240 тыс. евро, за способствование в продаже данного земельного участка.

17 июня 2010 года в помещении ресторана «Гудвин», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, проспект Науки, дом 25 Шарапов, выполняя отведенную ему соучастниками роль в совершении преступления, получил от предпринимателя часть взятки в размере 220 тыс. евро, после чего он был задержан сотрудниками ГУ МВД РФ по СЗФО.

В настоящее время решается вопрос об избрании в отношении Шарапова, Марченко и Резанцева меры пресечения в виде заключения под стражу и предъявлении им обвинения.

Проводятся необходимые мероприятия, направленные на установление местонахождения Анашкиной и ее задержание.