Прокуратура Ленинградской области не допустила неэффективного использования бюджетных средств на приобретение автомашины «премиум-класса» для главы администрации муниципального образования.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе надзорного ведомства, прокуратурой Ленобласти было выявлено, что годовой бюджет МО «Город Волхов» составляет 270 млн. рублей. Бюджет города является дефицитным, расходы по содержанию объектов муниципального образования превышают его доходы на 15,5 млн. рублей. На нужды местной администрации выделено 29 млн. рублей.

Тем не менее, как ранее сообщал 47News, из бюджета муниципального образования «Город Волхов» было выделено около 1,5 миллионов рублей на покупку иномарки «Вольво» для главы местной администрации.

Приобрести автомобиль планировалось по результатам проведения открытого аукциона на право заключения муниципального контракта на поставку автомобиля. При этом увеличение расходования средств на содержание администрации предполагалось заместить увеличением налоговых и неналоговых доходов местного бюджета.

В случае проведения открытого аукциона на право заключения муниципального контракта могли быть нарушены принципы бюджетного законодательства, а также требования Федерального закона «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в соответствии с которыми для достижения поставленных результатов должны быть использованы денежные средства в минимальном количестве.

В целях недопущения нарушений федерального законодательства прокуратурой Ленинградской области была организована под руководством первого заместителя прокурора области проверка соблюдения требований бюджетного законодательства в МО г. Волхов Волховского муниципального района Ленинградской области.

Глава администрации МО г. Волхов Волховского муниципального района Валентина Смольникова была вызвана в прокуратуру, от нее были получены объяснения и ей объявлено предостережение о недопустимости нарушений закона.

В результате вмешательства органов прокуратуры торги в тот же день были отменены, бюджетные средства сохранены.