В организацию «Солдатские матери Санкт-Петербурга» обратился житель поселка Пудомяги Гатчинского района Ленобласти Абдурахман Исаев, который не верит в то, что его сын совершил самоубийство во время прохождения службы по призыву.

Как сообщают правозащитники, 20-летний Магомедшарип Исаев, проходящий военную службу в в/ч. 92485 (Северодвинск, Архангельская область), погиб 22 апреля 2010 года. В этот день командование сообщило родным, что военнослужащий повесился.

«Когда тело привезли в Дагестан, где родился молодой человек, то родные обнаружили, что голова была пробита, сломан нос, переломлена ключица. За несколько дней до смерти Магомедшарип сообщил родным, что трое старослужащих оскорбляли его и унижали его достоинство на почве национальной неприязни. Произошла драка между Магомедшарипом и обидчиками», - говорится в официальном сообщении организации.

По сообщению правозащитников, отец погибшего направил заявление в военную прокуратуру Архангельского гарнизона с просьбой провести проверку и возбудить уголовное дело.