На фоне расследования уголовного дела в отношении главы администрации города Всеволожска Сергея Гармаша, довольно тихо, без широкой огласки, прошло отстранение от должности его заместителя - Василия Рубина. Правда, пока временное. Рубин уже оспаривает свое отстранение в суде.

Заместитель главы администрации города Всеволожска Василий Рубин отстранен от должности. Правда, на непродолжительное время - сроком на один месяц. Впрочем, не исключено, что это кадровое решение может быть первым шагом к более радикальным действиям Сергея Гармаша. Любопытно, что решение об отстранении от должности глава администрации Сергей Гармаш принял в тот же день, 28 мая, когда стало известно о возбуждении уголовного дело в отношении его. Напомним, что по версии следствия, Гармаш необоснованно израсходовал все средства резервного фонда бюджета города, а именно - заплатил более 3,5 млн. рублей организации, «связанной с ним дружественными отношениями», без проведения соответствующего конкурса. Дело в отношении Гармаша возбуждено по признакам ст. 285 ч.1 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). На основании уголовного дела, следствие обратилось во Всеволожский городской суд с ходатайством об отстранении главы администрации от занимаемой должности. Тем не менее, суд, назначенный на 31 мая, не состоялся по причине болезни Сергея Гармаша - по некоторым данным, он до сих пор находится в больнице.

Формальным поводом для отстранения Рубина, стала сфера ЖКХ, которую он курирует в городской администрации. «Изначально в приказе было написано, что отстраняют меня на период проверки ЖКХ сроком на 2 месяца. А потом приказ переписали, где уже была другая формулировка - «в виду неоднократных нарушений» лично мной. И срок сократился до одного месяца», - рассказал корреспонденту 47News Василий Рубин. Сейчас замглавы это решение оспаривает во Всеволожском городском суде. Заседание назначено на 8 июня.

По данным источников 47News, так называемая «проверка ЖКХ» касалась акционерного общества «Всеволожские тепловые сети», а точнее - расходования этим предприятием бюджетных средств, впрочем, как и другими предприятиями города, подотчетными Рубину по сфере коммунального хозяйства.

Не исключено, что неформальным поводом для отстранения заместителя могли послужить и «старые обиды». Заметим, Рубин был главным конкурентом Гармаша при проведении конкурса на должность главы администрации. Однако, нынешний руководитель Всеволожска активно поддерживался правительством Ленобласти и партией «Единая Россия». Тем не менее, конкурс проходил дважды, и во второй раз Василий Рубин сам снял свою кандидатуру, уступив кресло Гармашу. «С моей стороны никакого противостояния не было. Со стороны главы администрации, может быть, это какие-то последствия», - считает Василий Рубин. Примечательно, что по Уставу муниципалитета, в отсутствие главы администрации на посту исполнение его обязанностей на этот срок должно было быть возложено на Рубина. Но заместитель - отстранен, а и.о. главы администрации назначен руководитель управления земельно-имущественных отношений города Всеволожска Владимир Фёдоров.

Заместитель главы администрации Василий Рубин не комментирует ситуацию с уголовным делом своего начальника, говорит только, что для него «не все данные были открыты» в деле об уборке снега. Источники 47News считают, что возбуждение уголовного дела могло быть инициировано кем-то конкретно, кто не хотел видеть на посту главы администрации Сергея Гармаша. Впрочем, есть версии, что конфликт мог разгореться и на «двухуровневом пространстве». «Районные власти просят городских коллег отдать им полномочия по архитектуре и градостроительству, но пока власти Всеволожска свой ответ не дали», - рассказал источник 47News. Но, заметим, что решение о передаче тех или иных полномочий на районный уровень принимается все-таки не главой исполнительной власти, а местными депутатами.

Людмила Петрова, 47News