Доступ на берег Курголовского озера и на территорию бывшей "Орлиной горы" отныне и навсегда ограничен. На недоумение отдыхающих и жителей поселка Токсово местные власти отвечают: у территории есть собственник, который решил, что здесь будут тренироваться спортсмены.

Отныне пятая часть берега озера, прилегающего к территории, где раньше располагался развлекательный центр "Орлиная гора", закрыта, а излюбленное место отдыха местных жителей и горожан превращено в стройплощадку.

В 2009 году на этом месте началось строительство спортивного центра Университета им. Лесгафта - "Федерального тренировочного центра в поселке Токсово", который будет располагаться на территории в 35,4 га.

"Проход и доступ населения и отдыхающих из Петербурга к озеру через базу университета проект не предусматривает, а вход на территорию центра будет организован через пропускной режим", - пояснил глава администрации "Токсовское городское поселение" Леонид Колесник. По мнению чиновника, территорию берега озера давно пора привести в порядок. "Там был проходной двор, когда-то этому должен был прийти конец", - возмущается Колесник.

По словам главного архитектора администрации МО "Токсовское ГП" Максима Иванова, для общего доступа закрыта будет территория берега примерно в 500-600 метров (общая длина береговой линии - около 4,5 км).

Почему местные власти считают, что на берегу Курголовского озера был "проходной двор", местным жителям и отдыхающим понять сложно. По их словам, за долгие годы существования развлекательного центра "Орлиная гора" они привыкли к тому, что вся территория находится в открытом доступе.

Но, как пояснил 47News Леонид Колесник, данная территория, в том числе та, где располагалась "Орлиная гора", никогда не являлась общественной. По договору бессрочной аренды она принадлежит Университету физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта. "Территория ограничена берегом озера Курголовское, прилегающими жилыми застройками и лесопарковым массивом. Предыдущий ректор сдавал территорию в аренду компании "Т.А.К.Т", и там находилась "Орлиная гора". Но договор с компанией "Т.А.К.Т" расторгли в 2008 году, а объекты базы снесены", - рассказал глава администрации.

Уточним, по информации некоторых СМИ, до середины 2008 года между вузом и компанией "Т.А.К.Т" шла борьба за участок, во время которой бывший ректор вуза был осужден условно за превышение должностных полномочий, затем был амнистирован, а один из преподавателей, доцент кафедры теории бокса, получил 7 лет строгого режима за несостоявшееся покушение на генерального директора ЗАО "Т.А.К.Т.".

По словам местных чиновников, люди просто забыли о том, что эта территория имеет владельца. "Данная территория - собственность Минспорта РФ, если федеральные власти решили, что на ней будут заниматься спортсмены, то они должны там заниматься, - пояснил Максим Иванов.

Планируется, что в центре, строительство которого закончится в конце 2011 года, будет проходить подготовка спортсменов к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. По словам Леонида Колесника, строящийся центр - один из самых современных во всей России. Состоять центр будет из лыжеролерных трасс, трассы для парного могула, стадиона для фристайла, биатлонной трассы, гостиничного комплекса на 250 мест (включает столовую, конференц-зал, учебно-исследовательский центр), а также здания для проживания паралимпийцев и маломобильных людей. Его изюминкой станет 1,5-километровый тренировочный тоннель со стрельбищем - по сути, огромная труба, в которой будет круглый год поддерживаться низкая температура и лежать снег, подобных объектов в России нет. Курирует строительство проекта министерство спорта, туризма и молодежной политики РФ и лично министр Виталий Мутко.

Генеральным застройщиком данного проекта является компания "Атлан". Эта петербургская компания более 10 лет работает на строительном рынке Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Учредитель компании - Антон Булин. Среди выполненных объектов компании - различные физкультурно-оздоровительные комплексы (гребная база, теннисные корты), а также объекты общего гражданского назначения.

По словам заместителя руководителя строящегося в Токсово проекта Александра Марченкова, объем финансирования проекта - 3,6 млрд. рублей. По данным местной администрации, 3 млрд. уже переведено заказчиком, но на данный момент не освоены. Сейчас началась так называемая активная стадия строительства. По словам Марченкова, завершены земляные работы, проводится монтаж каркасов около 12 объектов.

Именно эта активная стадия строительства очень волнует местных жителей. По их словам, стройка нанесет невосполнимый урон экологии всей прилегающей территории. По словам одного из них, Александра Капустина, сейчас прямо на берегу озера находятся бочки с горюче-смазочными материалами, строительные отходы, спилены деревья вдоль озера, срыты холмы, выкопаны огромные котлованы. "О территории как о месте отдыха можно забыть, оно будет уничтожено, в частности, уже уничтожен выход подземных ключей да и весь гидрологический режим водоема". - говорит Александр.

В компании "Атлан" никаких экологических проблем не видят. "Проект прошел экологическую экспертизу и согласование. Если государство принимает решение о создании такого центра, наверное, это должно расцениваться правильно", - ответил Марченков.

Любопытно отметить, что компания не впервые участвует в строительстве объектов, которые задевают интересы общественности. Так, "Атлан" уже был генеральным подрядчиком при строительстве теннисного комплекса на юге Петербурга - в парке Авиаторов (против его строительства активно выступали жители города, пока идея строительства "заморожена"). В 2009 году Госстройнадзор Санкт-Петербурга привлек компанию к ответственности за нарушения, выявленные при строительстве гребной базы на Южной дороге на Крестовском острове Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что в марте этого года жители Токсово активно сопротивлялись началу строительных работ и требовали проведения общественных слушаний. "Слушания по проекту уже были 15 мая 2009 года, если кто-то из местных жителей не читает газет, то не надо кого-то обвинять в том, что его лично не пригласили на слушания. К чему теперь общественные слушания или митинги? Их надо было проводить до принятия проекта, как положено, а не тогда, когда начались работы", - посоветовал местным жителям на будущее Колесник.

Тем не менее, надежда на то, что озеро вновь будет доступно, все-таки есть. Правда, только к 2014 году. Как рассказал Леонид Колесник, после завершения Олимпиады в Сочи часть лыжных трасс тренировочного центра планируется выделить для массового катания. На вопрос - какую часть, Колесник с недоумением отвечает: "Какую-то. Так и написано - "часть", а какую - этого я не знаю".

Не исключено, что не только строительство этого центра заставит горожан и жителей области "пожертвовать" местами своего отдыха в Кавголово. Дело в том, что в Токсово запланировано строительство не одного, а двух спортивных объектов. Второй - "Многофункциональный спортивный комплекс "Токсово" расположится на территории в 123 гектара, эта площадь земли уже арендована Ассоциацией зимних олимпийских видов спорта (АЗОВС), которая и будет вести строительство, на 49 лет. Напомним, распоряжение о строительстве центра было дано президентом России Дмитрием Медведевым в ходе его встречи с губернатором Ленобласти. На строительство комплекса планируется выделить 6-7 млрд. рублей, на которые будут построены трассы, биатлонные стрельбища, трибуны на 12 тыс. зрителей, а также гостиницы и коттеджный поселок. Главным козырем проекта должны стать трамплины разной высоты: от 40 до 120 м. - это позволит проводить в комплексе соревнования международного уровня по зимним видам спорта.

По данным источников 47News, курирует проект лично Управделами президента РФ Владимир Кожин, а также президент союза биатлонистов России Михаил Прохоров.

Сейчас проект проходит госэкспертизу проектной части (проектировщик - компания Gorimpex), но планируется, что в августе уже полным ходом начнутся строительные работы. По данным некоторых источников в правительстве области, то, что последний проект не движется, породило обсуждение вопроса об объединении двух проектов в один с общим финансированием из федерального бюджета, при чем, речь идет о передаче земли АЗОВС Университету имени П.Ф.Лесгафта.

Юлия Гильмшина, 47News