Позабытые уже населением обильные снегопады минувшей зимы могут стать причиной скорой отставки главы администрации Всеволожска Сергея Гармаша. Правоохранительные органы возбудили в отношении него уголовное дело. По версии следствия, руководитель местной власти заплатил более 3,5 млн. рублей организации, "связанной с ним дружественными отношениями", без проведения соответствующего конкурса. Следствие уже обратилось в суд с ходатайством об отстранении Гармаша от должности.

Приступивший с 1 января 2010 года к исполнению полномочий главы администрации, Сергей Гармаш уже через полгода рискует покинуть этот пост. Прокуратура Всеволожска выявила в его работе «сбой» в виде злоупотребления должностными полномочиями и возбудила уголовное дело по ст. 285 ч.1 УК РФ. Поводом для этого стали «благие намерения» местной власти по очистке города от снега.

В зимние месяцы, когда Петербург и Ленобласть буквально засыпало снегом, власти предпринимали самые решительные меры по уборке. Город Всеволожск не стал исключением в борьбе со стихией. Здесь еще в последний день 2009 года был заключен муниципальный контракт с организацией «Всеволожскспецтранс», которая занимается содержанием городских дорог, а также уборкой и вывозом снега. Однако в начале года ситуация с обильными снегопадами обострилась, поэтому глава администрации Всеволожска Сергей Гармаш решил заключить еще один муниципальный контракт на выполнение работ по расчистке улиц от снега. Правда, уже с другой организацией, и, по данным следствия, «генеральный директор этого предприятия является знакомым и деловым партнером главы администрации». По данным источников 47News, до избрания на пост главы администрации Гармаш сам руководил этим предприятием, сейчас же должность гендиректора занимает его бывший заместитель.

Проблема уборки заснеженного Всеволожска должна была решиться 16 февраля, когда Гармаш подписал контракт с указанным предприятием. Кстати, по данным следствия, конкурсной процедуры при заключении контракта не проводилось, глава администрации отнес «интенсивное выпадение осадков» к "действиям непреодолимой силы" - такой пункт позволяет размещать заказ у единственного подрядчика. По слухам, во Всеволожске даже была объявлена чрезвычайная ситуация в связи со снегопадами. В течение трех дней предприятие должно было приступить к работе и убирать город в течение 20 дней. Стоит отметить, что организация «Всеволожскспецтранс» от принятых на себя обязательств по уборке снега не отказывалась.

Однако очистка снега, по-видимому, оказалась достаточно нетрудным делом, поскольку уже 17 февраля подрядчик предоставил акт окончательно выполненных работ. Администрация за такую оперативность рассчиталась тоже достаточно быстро. По данным следствия, буквально на следующий день, 18 февраля, по поступившему счету Гармаш дал распоряжение произвести платеж из резервного фонда муниципального образования «Город Всеволожск» в сумме 3 млн. 537 тысяч 476 рублей. «Своими действиями Гармаш существенного нарушил охраняемые законом интересы государства, что выразилось в необоснованном расходовании всего объема средств резервного фонда бюджета муниципального образования на 2010 год», - заявили 47News во Всеволожской городской прокуратуре.

Уголовное дело в настоящее время расследуется следственным отделом по городу Всеволожску СУ СК при прокуратуре РФ по Ленобласти. Кроме того, известно, что в пятницу, 28 мая, следственно-оперативной группой в рабочем кабинете Гармаша проводились обыски и выемки документов.

Впрочем, помимо санкций, которые предусмотрены ст.285 ч.1 УК РФ, правоохранительные органы предлагают и вовсе отстранить Гармаша от должности. Как сообщили 47News во Всеволожской прокуратуре, на понедельник, 31 мая, во Всеволожском горсуде назначено рассмотрение ходатайства следователя об отстранении Сергея Гармаша от занимаемой должности. «В соответствии со 131-ФЗ, глава администрации может быть отстранен в случае, если он изменит место жительства, гражданство, если 2/3 депутатов проголосуют за его отставку, а также если вынесено соответствующее решение суда», - пояснили эксперты 47News.

Отметим, что глава администрации Всеволожского района Александр Соболенко оказался не в курсе ситуации с возможным отстранением руководителя городской администрации. «Мне об этом уголовном деле ничего не известно», - заявил он в беседе с корреспондентом 47News.

А вот глава законодательной власти города Всеволожск Татьяна Зебоде посоветовала нам обратиться за комментариями в правоохранительные органы. «Я только что вернулась из Янино и узнала, что изъяли документы в бухгалтерии администрации», - заявила она. Впрочем, по ее словам, резервный фонд Всеволожска составляет не 3,5 млн. рублей. «По-моему мы прописывали в бюджете около 8 млн. рублей. Точно помню, что на паводок выделялось 1,2 млн. рублей, а вот по уборке снега точную цифру не скажу», - рассказала Татьяна Зебоде.

Добавим, что конкурс на замещение должности главы администрации города Всеволожска проходил дважды, оба раза в нем участвовал Сергей Гармаш. Его главным конкурентом был действующий на тот момент и нынешний заместитель главы администрации Василий Рубин. Однако кандидатура Гармаша активно поддерживалась правительством Ленобласти и партией «Единая Россия».

«Нужно дождаться решения суда. Хотя повод для возбуждения уголовного дела более, чем существенный. В любом случае, мы сделаем для себя выводы и по дальнейшей кадровой работе партии, и по самому Гармашу», - прокомментировал корреспонденту 47News секретарь областного политсовета партии «Единая Россия», вице-спикер ЗакСа Ленобласти Герман Мозговой.

Губернатор Ленобласти свою позицию по поводу деятельность Сергея Гармаша официально не высказывает. Валерий Сердюков в настоящее время находится в отпуске, но, по данным источников 47News, вряд ли он будет направлять письмо в адрес местного совета депутатов со своим мнением о главе администрации Всеволожска, как это было в случае с Кусино и Любанью.

Людмила Петрова, 47News