Экологическая организация «Зеленый патруль» вновь обнаружила незаконную добычу песка Меднозаводском лесничестве во Всеволожском районе. О выявленных фактах экологи сообщили в правоохранительные органы.

Как сообщили корреспонденту 47News в пресс-службе общественной организации «Зеленый патруль», о возобновлении несанкционированной добычи песка на карьере в квартале № 82 (выдел 17) Меднозаводского участкового лесничества им сообщили местные жители. Активисты на место выехали в понедельник, 24 мая. «На объекте находились экскаватор, а также загруженные и в ожидании погрузки самосвалы», - сообщили в пресс-службе.

О выявленных фактах «Зеленый патруль» сообщило дежурному РУВД Всеволожского района, в комитет госконтроля природопользования и экологической безопасности Ленобласти, а также в комитет по природным ресурсам Ленобласти. По данным экологов, ущерб, нанесенный лесному хозяйству составляет 1,6 млн. рублей. В комитете по природным ресурсам организации «Зеленый патруль» сообщили, что протокол о самовольном использовании лесов с целью добычи полезных ископаемых отправлен в Сертоловское отделение милиции.

Напомним, что этот карьер уже неоднократно попадал в поле зрения контролирующих органов. Так, в октябре 2009 года силами сотрудников оперативно - розыскного бюро ГУ МВД России по СЗФО, при поддержке бойцов милиции специального назначения, здесь была пресечена добыча песка. По итогам операции главным следственным управлением по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено уголовное дело по ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.  В ГУ МВД также отмечали, что у следствия есть основания полагать, что к данному преступлению могут быть причастны должностные лица государственных структур Ленинградской области.