Минометную мину калибра 57 миллиметров времен Великой Отечественной войны обнаружили в Кингисеппе, в подвале одного из домов на проспекте Карла Маркса.

Как сообщает официальный сайт администрации МО Кингисеппскоге городское поселение, в  подвале дома потекла труба, и 18 мая коммунальщики прибыли на место аварии, чтобы ее устранить. И увидели, что у места прорыва трубы стекающей водой в земле размыта воронка, а в ней лежит ржавая мина…

Незамедлительно было направлено сообщение в ОВД по Кингисеппскому району, а милиционеры сообщили о случившемся в районный отдел по делам ГО и ЧС. Специалисты отдела вызвали в Кингисепп группу разминирования Санкт-Петербургского инженерно-технического центра специализированных работ и экспертиз. Подвал был заперт, у дома выставлено милицейское оцепление.

Группа  разминирования прибыла в Кингисепп  оперативно, и уже в начале первого  мину вынесли из подвала и поместили  в специальный автомобиль МЧС. Но на этом работа петербургских специалистов не завершилась: после того как сотрудники милиции эвакуировали жителей двух подъездов дома, они тщательно обследовали подвал многоэтажки на предмет нахождения там других взрывоопасных предметов. К счастью, наделавшая столько шума мина оказалась «одиночкой», и жители дома благополучно вернулись в свои квартиры. А мину вывезли из Кингисеппа и обезвредили.