Ректор Санкт-Петербургского государственного горного института Владимир Литвиненко, руководивший избирательными штабами Владимира Путина и Валентины Матвиенко, новый председатель совета директоров холдинга "ФосАгро", должен стать новым спасителем заводов в Пикалево, пишет DP.ru.

На прошлой неделе ректор Санкт-Петербургского государственного горного института Владимир Литвиненко, руководивший избирательными штабами теперь уже премьер-министра Владимира Путина и губернатора Валентины Матвиенко, возглавил совет директоров холдинга "ФосАгро".

Дочерняя компания холдинга - ОАО "Апатит" - является поставщиком сырья для ООО "БазэлЦемент-Пикалево" (входит в "Базэл" Олега Дерипаски).

Год назад пикалевский завод Олега Дерипаски остановился, два других предприятия, "Метахим" Александра Утевского и "Евроцемент" Филарета Гальчева, остались без сырья и тоже встали. Начались массовые увольнения. Доведенные до отчаяния местные жители взяли штурмом мэрию и перекрыли федеральную трассу. Это все произошло во время проведения Петербургского экономического форума.

В итоге в Пикалево прилетел премьер-министр России Владимир Путин. После его визита работа производств была возобновлена. Контролировать ситуацию в Пикалево было поручено заместителю министра промышленности и торговли Денису Мантурову. Сейчас предприятия действуют, но как долго это продлится, не берется прогнозировать никто.

Теперь работоспособность предприятий станет одной из задач, которую придется решать Владимиру Литвиненко. Он сам признается, что его новая должность, в частности, предполагает развитие пикалевской производственной площадки.

"Мы будем активно развивать пикалевскую промплощадку, - заявил "Деловому Петербургу" Владимир Литвиненко. - Мы заинтересованы в том, чтобы эта площадка управлялась и развивалась стабильно, а не так, как сейчас, от случая к случаю, даже с участием премьер-министра". По его словам, в этой части достигнуто принципиальное согласие с властями.

"ФосАгро" готовится к созданию нового производственного комплекса на базе пикалевской площадки. В перспективе это должно позволить "БазэлЦемент-Пикалево" увеличить объемы выпуска глинозема и гипоксидового производства. Но для этого потребуется кооперация на базе действующих предприятий. О том, что "БазэлЦемент" Олега Дерипаски ведет переговоры о создании совместного предприятия (СП) с "ФосАгро", которое займется производством цемента и глинозема на пикалевском заводе, известно c лета прошлого года.

Изначально планировалось, что совместное предприятие задействует 50% модернизированных мощностей под производство глинозема, еще 50% - под производство цемента.

Сейчас планы "БазэлЦемент-Пикалево" не изменились. По данным компании, аудиторские проверки, проведенные Федеральной Антимонопольной службой России и компанией KPMG летом 2009 года на предприятиях, входящих в пикалевскую производственную цепочку, показали, что в целом пикалевский комплекс рентабелен (в то же время глиноземное производство все эти годы генерировало убытки).

По мнению антимонопольной службы и KPMG, залогом стабильной работы комплекса является воссоздание прежней схемы работы на базе единого предприятия.

Тем не менее все игроки рынка, имеющие производственные площадки в Пикалево, считают, что проблемы, с которыми они столкнулись в кризисный год, напрямую были связаны с "ФосАгро".

По словам генерального директора "СевЗапПрома" Александра Утевского, если цена на сырье, которое продает "ФосАгро", будет выше допустимого предела, то все площадки в Пикалево будут и дальше нерентабельными.

Справка:

Владимир Литвиненко, возглавляющий Санкт-Петербургский горный институт с 1995 года, хорошо известен связями с политической элитой страны. Так, он возглавлял предвыборный штаб кандидата в президенты Владимира Путина дважды - в 2000-м и в 2004 годах.

Кроме того, Владимир Литвиненко был научным руководителем нынешнего премьер-министра России, когда тот защищал кандидатскую диссертацию.

В то же время ректор Горного института имеет хорошо налаженные связи с бизнесом. Возглавляемый им вуз считается едва ли не самым богатым в Петербурге.