Прошло чуть более 100 дней, как в Ленинградской области вступила в действие реформа муниципального самоуправления. Для того чтобы бы узнать о первых достигнутых результатах, мы обратились к главам районных администраций с просьбой рассказать о проделанной работе и поделиться планами на будущее.


Открывает цикл публикаций глава администрации Выборгского района Константин Патраев:


- Говорить о достигнутых результатах можно будет через полгода. Пока мы, совместно с главами администраций первого уровня, работаем над теми программами, что были разработаны и начаты при Георгии Александровиче Порядине.


Строительство Северо-Европейского газопровода (СЕГ) позволит нам полностью газифицировать Выборгский район. Кроме того, мы подписываем в Москве договор с начальником отдела здравоохранения ОАО "Газпром", по которому работники СЕГ будут лечиться в медицинских учреждениях нашего района. Таким образом, благодаря газовикам больницы получат средства на проведение капитального ремонта и приобретение нового медицинского оборудования. При выборе места для размещения площадок под строительство газовых станций мы руководствуемся необходимостью поддержать прежде всего те муниципальные образования первого уровня, в которых наиболее низкая наполняемость бюджета. В частности, речь идет о поселках Вещево, Кондратьево и Селезнево. Кроме того, будут строиться и новые населенные пункты. Всего, в ближайшее время в районе появится 1500 дополнительных рабочих мест.


ОАО "АК "Транснефть" перечислила 100 млн. рублей на развитие инфраструктуры Приморска. Эти деньги будут освоены в этом году, в частности с их помощью мы решим проблему водоснабжения.


Продолжается работа по модернизации транспортной сети района. Ведется замена асфальтового покрытия в Выборге. Сейчас начинается ремонт трассы Зеленогорск-Приморск, на что уже выделены средства из областного бюджета. Вскоре приступим к ремонту дороги Выборг-Светогорск. Однако вызывает серьезное беспокойство ситуация с камменногорской трассой. Окончательное решение о выделении средств на ее ремонт до сих пор не принято, и мы вынуждены пускать большегрузные машины в объезд.


К сожалению местных кадров остро не хватает как в бюджетно-социальной сфере, так и в промышленности. Мы нуждаемся в молодых специалистах в области здравоохранения и образования, а также в высококвалифицированных рабочих и технологах. Для привлечения врачей и учителей планируем предоставлять им муниципальное жилье. Ведь купить жилье работнику бюджетной сферы при средней стоимости одного кв. метра 700-750$ просто не по карману. Кстати, нами запланировано ежегодное увеличение темпов жилищного строительства в районе на 15-20%. В этом году будет введено более 90 000 кв. м.


Конечно, без приглашения иностранной рабочей силы не обойтись. Однако наша администрация совместно с правоохранительными органами четко следит за тем, чтобы все иностранцы на территории района работали на законных основаниях. Тех юридических лиц, что незаконно используют труд гастарбайтеров, наказывают штрафами. Причем 30% средств поступает на развитие материально-технической базы и премирование сотрудников Выборгского УВД.


Но главную ставку мы делаем на то, чтобы молодые выборжане после получения образования возвращались работать в наш район.


Безусловно, пришлось столкнуться и с немалыми трудностями. Особенно тяжело было в начале года, когда в наиболее сильные морозы возникли перебои в системе ЖКХ. Однако районная администрация сумела выправить и стабилизировать ситуацию.


Вообще, у нас сложился четкий и слаженный коллектив. Первую планерку проводим в 7 утра. Вторую - в 8:30. Практически у всех сотрудников рабочий день ненормированный. И, в целом, я очень доволен своими подчиненными.


Думаю, что совместно с правительством Ленинградской области и федеральными властями нам удастся воплотить задуманные проекты и поднять экономическое развитие Выборгского района на новый уровень.


Записал Владислав Гольянов