Вопросы и проблемы, связанные с исполнением территориальной программы государственных гарантий оказания бесплатной медицинской помощи на 2010 год обсуждались на круглом столе с участием членов общественной палаты Ленинградской области.

В мероприятии, в ходе которого были обсуждены вопросы доступности и качества здравоохранения в регионе, также приняли участие представители органов исполнительной власти и общественных организаций.

В настоящее время в сельской местности Ленинградской области проживает 540 тысяч человек. Для организации их медицинского обслуживания предусмотрена сеть учреждений здравоохранения: 249 фельдшерско-акушерских пунктов и 98 сельских врачебных амбулаторий.

Участники круглого стола отметили проблему медицинских кадров на селе. Работа по улучшению этой ситуации проводится: фельдшерско-акушерские пункты строятся с учетом жилых помещений для врачей, которые планируют там работать.

На территории региона также работают 10 передвижных мобильных амбулаторий, оказывающие медицинские услуги жителям наиболее отдаленных населенных пунктов.

Татьяна Зубарева, представитель Ленинградского областного фонда обязательного медицинского страхования, рассказала об инициативе Фонда проводить совместные встречи с участием специалистов комитета по здравоохранению, представителей местных администраций и врачей с общественностью, несколько таких встреч в районах уже состоялось. Идея поддержана губернатором Ленинградской области Валерием Сердюковым на последнем заседании правительства.

О системе мер поддержки льготных категорий граждан рассказала Нина Филиппова, заместитель председателя комитета по социальной защите. Отвечая на вопрос о льготном транспортном обслуживании, Нина Филиппова отметила, что в регионе существует единый социальный проездной билет, стоимость которого составляет 280 рублей в месяц. В двух районах области - Гатчинском и Выборгском - работает служба социального такси, услуги которой адаптированы для маломобильных слоев населения.

«Сейчас ведется подготовка долгосрочной целевой программы укрепления материальной базы учреждений социального обслуживания, в которую мы включим внедрение услуги социального такси на территории всей Ленинградской области и в течение трёх лет планируем обеспечить этим видом транспорта все муниципальные образования», - сказала Нина Филиппова.

В завершении круглого стола участниками было выдвинуто предложение разработать рекомендации по повышению доступности медицинской помощи для населения региона и предложить их на рассмотрение правительству, Законодательному собранию региона, а также направить их в Ленинградский фонд обязательного медицинского страхования и медицинские учреждения.