Митинг коммунистов против тарифов на ЖКХ в Сосновом Бору запретили местные власти: глава администрации Сосновоборгского городского округа накануне издал распоряжение о запрете проведения акции в городе.

Акция в Сосновом Бору, назначенная на 12 часов дня на субботу, 27 марта, в первую очередь, была направлена на протест против высоких тарифов на услуги ЖКХ. Напомним, организаторами митинга выступало областное отделение партии КПРФ. Однако, как сообщил корреспонденту 47News депутат парламента Ленобласти Николай Кузьмин (КПРФ), накануне глава местной администрации Владислав Голиков издал распоряжение о запрете проведения митинга, которое направил в местные правоохранительные органы.

«Причиной стало то, что мы, по словам главы, якобы изменили повестку митинга, включив туда вопросы об участии войск НАТО в параде Победы 9 мая и строительство мокрых градирен на ЛАЭС-2», - сообщил нашему корреспонденту Николай Кузьмин. Однако, по его словам, сообщить всем жителям об отмене акции было нереально, поэтому в назначенное время на площади у ДК собралось около 120 человек. Кузьмин с трибуны объяснил людям, что митинг не состоится по причине распоряжения местных властей, после чего около 80 человек поставили свои подписи под обращением к городскому прокурору.

Ксения Потеева
Митинг коммунистов против тарифов на ЖКХ в Сосновом Бору запретили местные власти

Ксения Потеева
Митинг коммунистов против тарифов на ЖКХ в Сосновом Бору запретили местные власти

«Мы считаем неправомерными действия администрации и просим прокуратуру провести проверку законности постановления главы о запрете митинга. Федеральный закон не предполагает установки повестки дня митинга, мы имеем право свободно выражать свое мнение, ведь мы не призываем к терроризму и экстремизму», - рассказал 47News Николай Кузьмин. 

По словам Кузьмина, они планируют провести встречу с населением в здании мэрии 31 марта. «Если встреча не получится, то мы подадим заявку на проведение митинга на 11 апреля. Вопросы останутся те же: строительство мокрых градирен на ЛАЭС-2, участие войск НАТО в параде Победы и действия российского правительства в период кризиса», - рассказал парламентарий.