ОАО "Ленэнерго" до середины апреля 2010 года планирует выбрать подрядчика работ по строительству и модернизации энергообъектов для газопровода Nord Stream.

Как передает РБК, об этом сегодня в Санкт-Петербурге журналистам сообщил генеральный директор энергокомпании Дмитрий Рябов. По его данным, предположительная стоимость контракта составит порядка 3 млрд руб.

Напомним, в мае 2009 года "Ленэнерго" получило заявку от дочерней компании Газпрома на техприсоединение будущего объекта. В июле прошлого года были утверждены параметры заявки с "Газпроминвестзападом", выступающим заказчиком строительства сухопутной части Nord Stream.

В настоящее время проводятся конкурентные переговоры по выбору исполнителя контракта, которые продлятся до 29 марта 2010 года. Кроме того, уже заключен договор между "Ленэнерго" и Газпромом, предусматривающий завершение работ в августе 2011 года.

Как сообщалось ранее, инвестиционная программа "Ленэнерго" на 2010 год, в частности, предусматривает строительство энергообъектов для проекта Nord Stream с объемом вложений порядка 2,5 млрд руб. В рамках этого проекта до конца марта планируется завершить проектирование подстанций, после чего "Ленэнерго" объявит конкурсы на реконструкцию двух подстанций и строительство порядка 60 км кабельных линий 110 кВ.