Вопросы выполнения хода инвестиционной программы ГК «Росатом» в 2009 году и планируемых работах по строительству "второй части" Ленинградской атомной электростанции в 2010 с перспективой до 2012 года обсуждались сегодня, 26 марта, на заседании штаба по обеспечению координации работ при строительстве ЛАЭС–2.

Как сообщил на заседании директор программы по сооружению ЛАЭС-2 ГК «Росатом» Сергей Онуфриенко, в настоящее время работа ведется на 51 объекте, из них 35 объектов первого энергоблока новой станции. Параллельно необходимо построить новый электросетевой комплекс для транспортировки энергии: линии электропередач и распределительные устройства. Финансирование будет осуществляться в рамках инвестиционной программы Федеральной сетевой компании.

Работа над первым блоком станции, как и планировалось, будет завершена в 2013 году, сроки сдачи второго энергоблока перенесены с 2014 на 2016 год.

Ключевым моментом строительства в прошлом году, как отметил Онуфриенко, стал монтаж УЛР (устройство локализации расплава), так называемая «ловушка», которая является дополнительной мерой безопасности станции. Устройство стало первым крупногабаритным изделием, вмонтированным в основание реактора первого энергоблока.

Также на заседании штаба еще раз напомнили, что в марте 2010 года было подписано тройственное соглашение между ГК «Росатом», ОАО «Атомэнергопром» и ОАО «Концерн Энергоатом» о финансировании строительства с использованием бюджетных федеральных средств и внебюджетных источников- инвестиционной программы «Росатом».

Напомним, по информации департамента информационной политики правительства Ленинградской области что на строительной площадке работаю пять основных подрядчиков: ЗАО «Концерн Титан-2», ОАО «СУС», ОАО «Метрострой», ОАО «Трест Гидромонтаж», ЗАО «ЭФЭСк» и более тридцати субподрядчиков. Численность персонала, занятого в сооружении замещающих мощностей составляет около тысячи специалистов.